Карта слова «сообразно» примеры предложения

Предложения со словом «сообразно»

В своей книге мы собрали результаты исследований лучших аналитиков и собираемся показать, как применять их на практике и как научиться действовать сообразно обстоятельствам, чтобы получить желательный результат.
– Действуйте сообразно обстоятельствам, судьба цивилизаций вселенной в ваших руках.
При этом капиталист поступает сообразно непреложным законам обмена товаров.
Это не справочник по технике переговоров, а стратегическое руководство, объясняющее, как выбрать правильный подход сообразно ситуации.
Если он не умеет жить сообразно потребностям, то необходимое приплывает к нему через желание, а желанию автоматически сопутствует стресс обиженности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многообразие видов рыб этой группы позволит выбрать питомцев сообразно собственному вкусу.
– Разве ты не знаешь, что журавли и аисты меняют свои жилища сообразно временам года? Неужели я глупее этих птиц? Здесь я бываю только летом.
Вся языковая логика выстроена сообразно законам французского языка.
Он помнит также, что всё разумное в родстве между собой, что заботиться о всех людях сообразно природе человека и что ценно одобрение не всех людей, а только живущих согласно природе.
В результате человек меняет приоритеты, жизненную траекторию, своё поведение сообразно новому возрасту и статусу.
Эти перемены можно претворять в жизнь в любом порядке – сообразно обстановке, сложившейся внутри компании и вокруг неё.
Странно подумать, как самый достоверный факт в глазах разных людей принимает самые разнообразные формы сообразно природе человека!
Сами по себе естественные предметы не приобрели бы той формы, которая придаётся им сообразно потребностям общественного человека.
В тех осторожных письмах уже обо всём договорились, но все планы об отъезде на юг будут изменяться сообразно обстоятельствам.
Согласитесь, любимое удовольствие всегда приятнее получать среди собственных декораций, устроенных сообразно личным пристрастиям.
Вот обо мне и говорили, что я действовал сообразно духу времени.
Остальные разновидности хоккея рассматриваются мимоходом, сообразно степени их распространения и популярности.
Во-вторых, допущение о том, что потребитель обладает всей полнотой информации и принимает решение сообразно этому факту.
Предвоенное планирование было похоронено, и планы действий разрабатывались на ходу сообразно сложившейся катастрофической обстановке.
Так, города функционируют сообразно логике эксплуатации, исключающей из внимания качество жизни большинства горожан.
Но общественная сила нуждается в своём собственном агенте, который бы её собирал и приводил в действие сообразно распоряжениям общественной воли.
Собственная эмоция педагога – это тонкий и эффективный инструмент, который нужно использовать вдумчиво и сообразно плану.
Вторая – что права и обязанности распределяются сообразно способностям.
Наконец, слава является большой помехой и потому, что для её достижения мы должны по необходимости направить жизнь сообразно пониманию людей, избегая того, чего обычно избегают, и добиваясь того, чего обычно добиваются люди.
Исследования показывают, что, по мере того как мы используем и тренируем свой мозг, он способен изменяться благодаря нейропластичности (это способность мозга гибко адаптироваться и меняться сообразно новому опыту и новой информации).
Инструменты интеллектуальной собственности как конструктор: их нужно подбирать и использовать сообразно цели и задаче.
Наиболее существенно в этих функциях следующее: они выражают и конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность, их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества; в них воплощается и раскрывается активная служебная роль государства как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, и реализуется практическая деятельность внутри страны и на международной арене; они возникают и развиваются сообразно историческим задачам и целям государства, которое выполняет социальное назначение путём осуществления отведённых ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности; в государствах различных исторических типов они проявляют и объективируют особенности и закономерности развития, динамику социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.
Режим дня может измениться сообразно местным обычаям: придётся просыпаться в непривычное время; опять же, добираться на работу непривычным транспортом.
Отец решил дать сыну образование «сообразно требованиям времени» и нанял татарина – выпускника уфимской медресе «Галия», чтобы тот преподал ему основы необходимых знаний.
Действуя сообразно принципу «не навреди», вы сможете направить ребёнка по удачной траектории, не сопротивляясь его желаниям и устремлениям.
Характер подарков сообразно возрасту изменялся.
Прощай, благодарю тебя за твои попечения и желал бы вознаградить тебя за них, если бы это было в моей власти; но ты не нуждаешься ни в чём из того, что я могу дать тебе, отказавшись от знатного сана, к которому ты был предназначен рождением, и устроив свою жизнь сообразно вкусу своему, вдали от бурь и волнений, испытываемых знатными людьми.
Поэтому-то и бывает, что браки, заключённые между равными и сообразно желанию родителей и других людей, часто настолько далеки от того, что подсказывает чувство, характер и сама жизнь, что, вместо того чтобы вести к спасению души, они ведут в преддверие ада.
Но стоим перед таким моментом сейчас – этого никто из смертных безошибочно решить не может, и я не стану с вами препираться: судить об этом по долгу и совести и действовать сообразно полученным заключениям – дело того, кто в такие моменты стоит у ступеней престола.
Так как стаканы и ложки не всегда бывают одинаковой меры, то советуем вперёд проверить и, сообразно уже этой проверке, выдавать провизию.
Но, поскольку в древности «чудеса совершались сообразно с пониманием толпы, которая, конечно, принципов естествознания совершенно не знала», то древние принимали за чудо то, что они не могли объяснить.
Но, как доказывают авторы данного исследования, она изначально «мифологизирована» сообразно различным политическим установкам.
Философия от своего общего учения о предметности бытия и сущности может переходить к своим более частным вопросам, о каждом предмете в отдельности, путём спецификации своего общего учения сообразно особенностям этих предметов.
Что счастье – деятельность, можно видеть и из следующего: мы не согласимся назвать счастливым человека во время сна – скажем, если кто-то проспит всю жизнь – именно потому, что в этом случае он живёт, но не живёт сообразно добродетели, т. е. не действует.
– А если бы и сбежала, – продолжала девушка, не слушая меня, – то позаботилась бы о том, чтобы одеться сообразно случаю.
Не надо обязательно нападать или пассивно отбиваться – человек действует так или иначе, сообразно моменту и всех прочих диспозиций.
К тому же многие не хотят выглядеть в свой последний день сообразно вкусу родственников, которые только и думают, как сэкономить.
Пока достаточно сказать, что последствиями подобного перехода станут сокращение необходимости в рабочей силе, рост безработицы и необходимость переобучения профессионалов сообразно условиям новой реальности.
Я зашёл в отдельную комнату, не дожидаясь слуг, переоделся сообразно положению.
Мы найдём, что сила этого чувства изменяется сообразно силе побуждения.
В гармоничном обществе каждый занимает место сообразно своей природе.
Сказанное мною подтверждается всей совокупностью исторических данных и вполне сообразно с природой вещей.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Цитаты из русской классики со словом «сообразно»

  • Различие христианского учения от прежних — то, что прежнее учение общественное говорило: живи противно твоей природе (подразумевая одну животную природу), подчиняй ее внешнему закону семьи, общества, государства; христианство говорит: живи сообразно твоей природе (подразумевая божественную природу), не подчиняя ее ничему, — ни своей, ни чужой животной природе, и ты достигнешь того самого, к чему ты стремишься, подчиняя внешним законам свою внешнюю природу.
  • Он придумал и учредил, сообразно с началами разумной системы общества, детские школы, в которых новая, высшая система внешней обстановки, действуя на образование юных характеров, производила в них привычки и наклонности мирно-благожелательные и одушевляла их любовью ко всем.
  • Действительность отличается от сна тем, что в действительной жизни мы обладаем нашей способностью поступать сообразно нашим нравственным требованиям; во сне же мы часто знаем, что совершаем отвратительные и безнравственные поступки, не свойственные нам, и не можем удержаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообразно»

Цитаты со словом «сообразно»

  • Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его «Я».
  • Мы действуем под влиянием неизменных свойств нашего характера, под влиянием мотивов и сообразно со способностями делая, в силу абсолютной необходимости, лишь то, что нам в данную минуту представляется правильным и должным.
  • Взгляд американцев на общественное значение обучения юношества составляет ещё одну из причин устойчивости американских учреждений: при определённом минимуме знаний, который они считают нужным сообщать детям в первоначальных школах, американцы считают, что главную цель педагогов должно представлять общее воспитание, а не обучение. Воспитание физическое, нравственное и умственное, т. е. развитие энергии и выносливости тела, ума и характера, составляет по их мнению, для каждого человека важнейший залог успеха. Несомненно, что работоспособность, стремление к непременному успеху и привычка к неустанному повторению усилий в принятом направлении – неоценимые силы, так как они могут прилагаться в любой момент и во всякой деятельности, запас же сведений, напротив, должен меняться сообразно с занимаемым положением и избираемой деятельностью. Подготавливать людей к жизни, а не к добыванию дипломов – идеал американцев. Развивать инициативу и силу воли, приучать обходиться своим умом – вот результаты такого воспитания.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сообразно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразно»

СООБРА́ЗНО, нареч. и предлог. 1. Нареч. к сообразный.

Все значения слова «сообразно»

Синонимы к слову «сообразно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я