Карта слова «аддикт» примеры предложения

Предложения со словом «аддикт»

Особо отмечается, что если для формирования традиционных видов зависимости требуются годы, то для интернет-зависимости этот временной срок резко сокращается: 25 % аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в сети, 58 % – в течение года.
Значительный интерес исследователей вызывает также феномен созависимых отношений [1], в рамках которых окружающими аддикта людьми непроизвольно создаются благоприятные условия для развития аддикции.
Такое «дно» есть и у пищевых аддиктов.
Когда от трудного – или даже трагичного – решения нельзя было уклониться, аддикт психоанализа трансформировал реальный конфликт в «невротическое» проявление, которое нужно «ещё анализировать», часто до тех пор, пока ситуация, требующая решения, не исчезнет.
Поэтому для аддиктов реальный мир скучен и в то же время полон опасностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репеёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Верно. Иными словами, аддикт находится в ситуации противоречия самому себе.
Поведение аддиктов мотивируется следующими иррациональными представлениями.
В результате такого стрессового воздействия родственники аддикта испытывают значительное напряжение, проявляющееся в форме физических и/или психических расстройств.
Поведенческий тренинг помогает аддиктам усилить самоконтроль в ситуациях искушения, тренинг социальной компетентности повышает уверенность в себе.
В остальных областях жизни аддикт ведёт себя без интереса, всё больше уходит от участия в них.
Неспособность аддиктов устанавливать и поддерживать здоровые межличностные отношения вносит свой вклад не только в их аддикцию, но также и в трудности сохранения трезвости.
Отношения с веществом ставятся аддиктом на высшую ступень пирамиды ценностей, всё же остальные ценности теряют для него свою актуальность – таково наиболее наглядное проявление духовного аспекта зависимости.
При появлении тяги у пищевых и химических аддиктов регистрируется активизация одних и тех же зон мозга.
Семьям аддиктов присущ ряд общих черт: страх перед чужими людьми и изоляция от них, тесная сплочённость, фетишизация брака, денег и власти.
Недостаточность внутреннего контроля не даёт аддикту усвоить социальные нормы, и аддиктивная микросреда легко формирует аддиктивные установки.
Обладая интроектом, аддикт может позволить себе обесценить объект аддикции, чтобы не испытывать зависть к его силе.
Такие разговоры вызывают у близкого аддикту сопротивление, чувство непонятости, желание перестать общаться или скрывать свои настоящие переживания.
Ну, под определение аддикта.
Враждебность возникает, когда аддикт становится злым или раздражительным, когда предмет его употребления попадает под обсуждение.
Все его мысли только о зависимом: «Выпьет он сегодня или нет?», «Как сделать так, чтобы он перестал?», «Как вести себя, если сегодня опять продолжит?» Действия, эмоции и настроение тоже зависят от состояния аддикта, а вовсе не от желаний самого человека.
Глубинная перестройка мозговой активности позволяет аддикту поддерживать себя в состоянии психологического комфорта и контролировать своё поведение.
Развитие аддиктивного поведения начинается с фиксации, которая происходит при встрече с воздействием того, что произвело на будущего аддикта очень сильное впечатление, остающееся в памяти и легко извлекаемое из неглубокого подсознания.
С той поры и порхаю крыловской стрекозой, бросаясь в крайности всей страстью истинного аддикта.
В работе с аддиктами арт-анализ облегчает диагностику проблем у пациентов, обладающих слабой вербализацией.
Биологические трансформации организма аддикта под воздействием психоактивного вещества влекут за собой изменения и его эмоционального состояния, между ними, безусловно, существует сильнейшая взаимосвязь и взаимообусловленность.
Отрицание как форма психологической защиты является выражением анозогнозии – нежелания или неспособности аддикта распознавать у себя наличие болезни и критически оценивать своё состояние.
Так живут аддикты (лат. addictus – приговорённый за долги к рабству; англ. addiction – пагубная, порочная склонность).
Жизнь кажется аддикту серой и однообразной, поэтому он нуждается в острых ощущениях.
Чтобы вызвать сильные эмоции, аддикт чрезмерно фиксируется на определённых видах деятельности или принимает психоактивные вещества.
Вначале аддикт стремится испытать эти чувства, а затем ему необходимо, чтобы они им овладели, то есть превратились в аффект, когда воля концентрируется на единственной цели – испытать экстаз.
Постепенно круг интересов сужается на доминирующей аддиктивной потребности, заостряются преморбидные личностные расстройства, обедняются межличностные отношения, возникают семейные и профессиональные конфликты, аддикт совершает аморальные и асоциальные поступки.
Как правило, у аддикта развивается коаддикция – сопутствующая аддикция.
Перед реализацией влечения у аддикта нарастает состояние напряжения, а после реализации наступает облегчение.
У пищевых аддиктов понижена активность норадреналина и серотонина, у многих наблюдается депрессия.
Не получив в раннем детстве доступа к эмоционально чуткой и тёплой матери, аддикт помещает свой материнский идеал вовне и отгораживает его, чтобы идеальная мать была внешней, но легко доступной, как пища.
Аддикты имеют длинную форму гена DRD4, из-за чего для получения той же самой реакции аддиктам требуется бо́льшая стимуляция, чем остальным.
Поэтому аддикты ищут новых ощущений, для них характерна повышенная импульсивность, синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Вместо тонко настроенной способности к самонаблюдению и самоконтролю у аддикта присутствует постоянная готовность чувствовать стыд и унижение перед другими людьми, которые невольно подыгрывают его ожиданиям.
Аддикт бессознательно провоцирует получение наказания извне, а сознательно – сбегает от них в состояние абсолютного удовлетворения, грандиозности и умиротворения здесь и сейчас.
В связи с плохой переносимостью обычных трудностей, постоянными упрёками окружающих и самоупреками у аддиктов формируется комплекс неполноценности.
Аддикт сосредотачивается на той сфере, которая позволяет ему вырваться из бесчувственности и апатии в экзальтацию.
Воображение аддикта заполняется фантазиями, в которых он предвкушает каннибальское поглощение объекта аддикции или оргастическое слияние с ним.
Благодаря такой интроекции аддикт тотально и безраздельно контролирует избранный объект.
Подобная рационализация помогает аддикту сохранять «лицо» («Пью, потому что тонко чувствую несправедливость»).
Невыносимый страх перед реальностью аддикт пытается блокировать бравадой с чувством азарта и эйфории от переживания своего бесстрашия.

Значение слова «аддикт»

Цитаты со словом «аддикт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аддикт»

1. психол. тот, кто страдает аддикцией

Все значения слова «аддикт»

Синонимы к слову «аддикт»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я