Карта слова «агрономия» примеры предложения

Предложения со словом «агрономия»

Он предался агрономии и заставил большую часть крестьян отказаться от старинных предрассудков.
Вот почему так важна сейчас всенародная агрономия, оберегающая урожайную силу земли.
Но я, избитый и измученный, весь день и всю ночь страдавший от жажды, ослабевший от голода и побоев, обрушившихся на меня после пяти дней карцера и восьмидесяти часов смирительной рубашки, подавленный бедственной нашей судьбой и трепещущий перед предстоящим допросом (я ведь знал, что сделали с другими заключёнными), словом, я, жалкое, дрожащее подобие человека и бывший профессор агрономии в тихом университетском городке, я колебался, не решаясь сесть.
С одной стороны, я профессионально занималась агрономией и начала делать первые шаги в предпринимательстве: приторговывала экзотическими на тот момент английскими семенами цветов и овощей.
Однако я знаю агрономию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напилок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заботясь о собственном благосостоянии, они не только задумывались над сложными вопросами домохозяйства, ища путей его рационализации, но и активно выплёскивали свои соображения на бумагу, пропагандировали свой опыт, причём иногда выходя за пределы «экономии частной», рассуждая над региональными и общегосударственными проблемами агрономии.
Прежде всего, здесь следует отметить прогресс агрономии, улучшение, а вместе и удешевление средств земледельческого производства.
Более того, прогресс в методах ирригации и агрономии позволил распространить производство на новые регионы.
Индустриализация и сопровождавшие её достижения в механизации сельского хозяйства и компетенциях в агрономии невероятно увеличили объём производства продовольствия на одного сельского работника в промышленных экономиках.
Советом академии был утверждён устав кружка общественной агрономии, который впоследствии преобразовался в семинар по сельскохозяйственной экономии.
Он может изучать агрономию и стать искусным земледельцем.
Его считают основателем современной агрономии.
Их работа сосредоточивалась на трёх направлениях – организация начального агрономического образования, развитие земской агрономии (служб агрономической помощи населению) и создании опытных учреждений.
Всегда подвижная, говорливая, загорелая, потому что много времени проводила в поле, она осталась в памяти подвижницей научной агрономии.
Голода вследствие неудачных экспериментов я не боялся – урожайность в моей «вотчине» изначально была достаточно высока, а благодаря сразу же взятому курсу на жёсткое, «через коленку», внедрение самой передовой агрономии в старых, устоявшихся хозяйствах-подворьях даже и слегка выросла.
Идея хорошая, но в волостях стали сажать, не зная правил агрономии.
Отец тщательно выбирал для себя профессию и решил посвятить жизнь агрономии.
Для нас, городских жителей, выросших в прямоугольных коробках домов и таких же прямоугольных коробках дворов, это было чем-то новеньким познакомиться с вопросами агрономии на практике.
Но всё это было заботой главного эколога; в задачи же фермера входила прикладная агрономия – создание почвы, а затем выращивание на ней растений.
Но я также понимал, что именно опыта и знания мне недоставало, и отправился за границу учиться агрономии и технологии, учиться с азбуки.
– Гравитационная агрономия – это наука о выращивании растений в условиях гравитации и невесомости.
Земледелие – это отрасль сельского хозяйства, связанная с возделыванием продовольственных, кормовых и технических растений, а иначе – раздел агрономии, посвящённый изучению технологии возделывания сельскохозяйственных растений и разработке наиболее рациональных способов использования земли, способов улучшения плодородности почвы с целью получения большего урожая.
Агрономия выступает как одна из наиболее действенных форм познания человеком природы и воздействия на неё.
Руководили и обучали детей премудростям агрономии сердобольные монашки.
Наконец, в области биологии, медицины и агрономии разработана лицензия bios.
На фельдшерские должности назначали инженеров и студентов агрономии, студентов ветеринарных факультетов, несмотря на то, что их знания были лишь теоретическими при полном отсутствии практического опыта обращения с лошадьми.
И агрономию прекрасно знали.
– Чойта я вдруг тронулся? А кто со своей агрономией чудил? А? Кто в прошлом годе всех жуков в округе распужал? Всё искал колорадских вредителей?
Его особая роль объясняется тем, что все важные с точки зрения агрономии свойства почв испытывают на себе его воздействие и напрямую зависят от содержания органических веществ, из которых доля гумуса составляет от десятых долей до 20–22 % (более всего гумуса в чернозёмах).
И никакая изощрённая агрономия внятных объяснений в данном случае не даёт.
Приоритетом является здоровье, а за здоровьем следует здоровая агрономия и здоровое сельское хозяйство.
Несколько дней спустя я возвратился к изучению агрономии, но быстро понял, что утратил к ней интерес.
Им в значительной мере дезорганизована вся сельскохозяйственная наука, запутана система семеноводства и опытного дела, научные основы агрономии заменены широко рекламируемыми, но невыполняемыми обещаниями…
Только в мультфильмах каждый суслик в поле – агроном, а между тем, агрономия наука точная, не каждый ботаник с большой дороги справится.
Вспомните уроки агрономии, представьте себе сорняк на грядке.
Рачительно ведя хозяйство, используя новинки агрономии и развивая различные промыслы, он добился больших успехов.
В кладовке хранились пыльные связки книг, где мне попалась «Занимательная агрономия».
Поэтому в наказание дядя отослал его в имение покойной матери, которым управлял местный эконом, и велел обучаться агрономии – возделыванию земли, ягнению овец, разведению кур.
Были открыты законы агрономии, ирригации, строительного дела.
– Хочу сегодня успеть на базаре семян сортовых взять, урожайных, там где-то кооперация свой магазин, говорят, открыла, попробуем по агрономии работать.
Дисциплинированно читают книги по агрономии молодые немцы, трудятся шоумен и психолог, возникают короткие путевые романы и бурные ссоры, экипаж контролирует работу систем жизнеобеспечения – потому что больше на корабле контролировать нечего.
Жалеет уже, что агрономию кинул, – так ему и надо, не лезь в эту грязь… журналистскую, какую ещё!
Мало того, этот начальник проводит три-четыре дня в неделю вне лагеря, часто самовольно отпускает заключённых, упрямо отказывается учить лагерников агрономии и открыто заявляет, что не верит в их перевоспитание.
– Батюшка один из оракулов агрономии, один из первых покровителей её успехов, но что касается до хозяйства, он, право, не скажет вам, когда едет по своим полям.
– Да в твоём лице, Степаныч, отечественная, а может, даже и мировая агрономия потеряла выдающегося деятеля.
Сельское хозяйство и новые методы агрономии.
Или научить человека всем тонкостям агрономии, а после этого внезапно потребовать от него, чтобы он произвёл сложные вычисления по астрофизике.
Дачной агрономией в основном занимались мои старики, а для нас дача была местом временного жительства и летнего отдыха.
Знаешь, почему нам четыре дня в неделю преподают агрономию?
Ему поручалось и от него ожидалось буквально непрестанное чудотворение на ниве агрономии, с охватом не отдельных ниш, но широких массивов как культур, так и технико-технологических подходов с целью обеспечения урожайности в кратчайшие сроки, снижения рисков для поросли и порчи для уже собранного и складируемого.

Ассоциации к слову «агрономия»

Все ассоциации к слову АГРОНОМИЯ

Цитаты из русской классики со словом «агрономия»

  • Отец Андрюши был агроном, технолог, учитель. У отца своего, фермера, он взял практические уроки в агрономии, на саксонских фабриках изучил технологию, а в ближайшем университете, где было около сорока профессоров, получил призвание к преподаванию того, что кое-как успели ему растолковать сорок мудрецов.
  • Положим, ваш покорнейший слуга ровнехонько ничего не смыслит в этих предметах, он круглый невежда в деле истории, агрономии, астрономии и проч.; но любит он, например, картины и посвящает время свое на изучение изящных искусств.
  • Из всех сахалинских чиновников он наиболее сведущ в агрономии и относится к делу добросовестно и любовно, но на его образцовой ферме урожаи часто бывают хуже, чем у поселенцев, и это вызывает всеобщее недоумение и даже насмешки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «агрономия»

Значение слова «агрономия»

  • АГРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о законах полеводства, а также совокупность знаний о всех отраслях сельского хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГРОНОМИЯ

Цитаты со словом «агрономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агрономия»

АГРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о законах полеводства, а также совокупность знаний о всех отраслях сельского хозяйства.

Все значения слова «агрономия»

Синонимы к слову «агрономия»

Ассоциации к слову «агрономия»

Сочетаемость слова «агрономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я