Карта слова «абака» примеры предложения

Предложения со словом «абака»

Средневековые математики знали множество способов упростить вычисления, разбивая задачу на серию операций, которые можно было произвести в уме или с помощью абака.
Для того чтобы нить была прочной, используют толчёные листья абаки, юкки или сизали.
Чтобы обучить ребёнка счёту, применялись так называемые абаки – древние счёты греков и римлян.
Сначала заканчивали абаки и капители колонн, затем принимались за её ствол и в конце концов доделывали цоколь.
Абака используется для изготовления чайных пакетиков, т. к. она не разбухает и не распадается в горячей воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извилинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шея колонны имела три выпуклых кольца, которые, утолщаясь снаружи, переходили в подушку, упругим контуром удачно выражавшую давление антаблемента, связанного с ней посредством четырёхугольного абака.
Непосредственно над абаком лежит нижняя часть антаблемента – архитрав – массивная балка, совершенно гладкая, изредка только покрытая украшениями в виде ряда кружочков.
Некоторые разновидности абаков позволяли добавить промежуточную позицию для пяти единиц, пяти десятков, пяти сотен и так далее, и тогда фишек для счёта требовалось меньше.
В других разновидностях сами фишки были пронумерованы цифрами от 1 до 9, и тогда абак был просто рамкой, разделяющей разряды единиц, десятков, сотен и так далее.
Выращивают рис, кокосовую пальму, ананасы, текстильный банан, из листьев которого получают абаку (манильскую пеньку).
Если вы, уважаемый читатель, родились до 1990 года, то наверняка помните время, когда во всех магазинах можно было встретить прямого потомка легендарного абака – счёты (правда, сейчас их вытеснили дешёвые китайские калькуляторы).
Капитель их имеет простую форму и увенчана широкой абакой.
С помощью абаки учились четырём арифметическим действиям.
Назначение абака иное: он составляет переход от округлых и упругих форм колонны к прямолинейной геометричности расположенных над нею каменных перекладин.
По своим размерам абак принадлежит колонне; по своей прямоугольной форме он начинает группу новых форм наверху.
Подобный тип абака вполне можно назвать устройством, которое позволяет механизировать все четыре действия арифметики, решать простые уравнения, возводить в степень и извлекать квадратные и кубические корни.
Она пряталась под столом и сидела тихо-тихо, перебирая гранатовые косточки абака.
Венчает её квадратная площадка – абака колонны с нависающими краями, и сквозная полуразрушенная ротонда со стрельчатыми арками.
В древности абаки обычно изготавливались из дерева, металла или камня.
Меня искушает абак с костяшками из красного дерева и идущим по краям узором в виде тонких золотых листочков.
Параллельно с кипу использовалось счётное устройство юпана, подобное одной из версий абака.
Греки внесли усовершенствование, они использовали особые ящики, заполненные песком, их назвали песчаными абаками.
Середина каждой из сторон абака украшается пальметтой или розеткой.
Наверное, поэтому плати-машины, которые создавались спустя тысячелетия после изобретения первых абаков и папирусов для подсчёта денег, так серьёзно влияют на людей, но чрезвычайно бережно относятся к природе.
Лавочник, увидев покупательницу, одёргивал потёртый бархатный жилет, надевал очки и принимался аккуратно откалывать большими щипцами сахар, после взвешивал кофе, скручивал «фунтик» для корицы, затем щёлкал крупными деревянными бусинами абака и называл сумму.
В её руках как по мановению волшебной палочки появился абак.
С появлением счётной доски абака жетонами заменили цифры.
Родоначальником всех абаков восточного типа с их обязательными спицами и косточками является китайский семикосточковый суаньпань, созданный довольно поздно, лишь в XIII столетии, а его первое изображение появилось и вовсе по китайским историческим меркам «недавно», лишь в 1371 году.
Связь с песком подтверждается греческим словом абак, пришедшим из финикийского, где «абк» означает песок или чертить на песке.
Но фантазия на этом не останавливалась, она устремлялась от конфигурации баз в арки и там, не находя для себя достаточного простора, отбирала капители у вершин даже круглых колонн (надо восхищаться, а не возмущаться смелостью людей, которые могли пренебречь авторитетом и обычаем всех народов на свете, незыблемым в течение почти трёх тысячелетий) с тем, чтобы профили арок могли возникать из столба, подобно тому, как в его базе они терялись, и не заканчиваться на абаке капители.
Поскольку было неудобно таскать с собой множество камешков, со временем люди начали разрабатывать менее обременительные способы запоминания, наподобие нанесения зарубок на палочку, использования пальцев или изобретения счётных устройств типа китайского абака.
– Ты же знаешь, моим рукам привычней рукоять меча, а не абак счетовода или книга вилика.
– Всё ещё пользуются десятичным абаком, – сказала мама. – В городе уже давно кассы ввели.
Они сложили оружие и взяли в руки абаки.
Абака покоится на распустившемся цветке лотоса, символизирующем источник жизни и творческого вдохновения.
Все историки, изучавшие абак, подчеркивают совершенство русских счетов и выделяют их в отдельное семейство, ведущее свое происхождение от китайского суаньпаня, но есть борцы за приоритет всего отечественного, эти родства не признают, по их мнению, счеты наряду с паровозом, самолетом и другими машинами являются отечественным изобретением.
Во-первых, устала, во-вторых, буквально слышала, как в его голове щёлкают костяшки абака, считающие выгоду от появления меня.
По тому, как он часто использовал абак*, можно было понять, что маг ведёт какие-то вычисления.
– Теперь у него в руках появились счёты с костями – древнегреческий абак, – я удивился, а он подмигнул мне.
Я специально собаку называл абакой, а кошку – киска.
Они протянулись от оперативной лебёдки до кормового ограждения; иллюминаторы на палубе могли сойти за счётные кружки абака: их было столько, сколько контейнеров, и располагались они друг над другом.
Подсознательно мы готовы к тому, что ништяки из XXI века не вечны, ресурс какого-нибудь чипа исчерпает положенное ему время и – привет, счёты и абаки рулят.
Затем, если совершать обход посолонь, следовал низенький столик с лежащими на нём: небольшой грифельной доской, тонким заострённым мелком и затейливо изукрашенным резьбою деревянным с золотом абаком.
Вскоре, однако, отложив блокнот с обмерными эскизами, зачем-то ощупывал гладкую и прохладную (в тени) поверхность фриза, выступающие из-под фриза вогнутые абаки коринфских капителей, а поднявшись по металлической стремянке, связывавшей разные уровни лесов, в остром углу фронтона машинально проводил пальцем по сходящимся на ус линиям гуськов и полочек.
Из находившегося этажом выше офиса доносилось клацанье абака.
Товары красуются повсюду на просторном лугу, обставленном гостиными дворами, а при гостиных дворах абаки, общим числом до семидесяти.
Мне же надо было только спросить, я вспомнил абаку, что преподавал мне учитель.

Ассоциации к слову «абак»

Все ассоциации к слову АБАК

Значение слова «абака»

Цитаты со словом «абака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абака»

Абака — текстильный банан, многолетнее тропическое растение.

Все значения слова «абака»

Синонимы к слову «абака»

Синонимы к слову «Абака»

Ассоциации к слову «абак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я