Предложения из русской классики со словом «всучить»

С того дня он уж ей не давал покоя: куда бывало она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками, ленту вдруг вытащит из-за пазухи и всучит ей, метлой перед ней пыль расчистит.
Попасть на доку надобно,
А толстого да грозного
Я всякому всучу
Давай больших, осанистых,
Грудь с гору, глаз навыкате,
Да чтобы больше звезд!
Свинья, чистая свинья, а игриво у мерзавца вышло! И действительно «гражданскую»-то всучил. А как рассердился, когда его выгнали. Скрежетал!
Между ними ходили разводящие и ставили часовых; производилась смена караулов; унтер-офицеры проверяли посты и испытывали познания своих солдат, стараясь то хитростью выманить у часового его винтовку, то заставить его сойти с места, то всучить ему на сохранение какую-нибудь вещь, большею частью собственную фуражку.
Ну, наши тогда решили к полковнику больше не обращаться, а выбрали одного товарища, который был благонадежен нанести кому угодно оскорбление, и тот поехал будто в отпуск, но в самом деле с тем, чтобы разыскать немедленно Августа Матвеича и всучить ему деньги, а если не возьмет — оскорбить его.
Бурмистр(вслед ему). Не сделаю я?.. Сделаю!.. Не сегодня ты мне на сердце-то наскреб. Коли ты теперь стал подкопы под меня подводить, что я там на межевке что сделал, али хлеб воровски продаю, — так я тебе еще не то всучу… не так еще наругаюсь, и не прочихаешься, змея-человек!
А живут они бедно: посуда разная, мебель тоже, башмаки и платьишко у попадьи чиненые, одного много — книг; заметил я, что в соседней комнате два шкафа набито ими, и всё книги толстые. Одну он мне всучил, толстое сочинение гражданской печати, хотя и про ереси.
И вдруг: так ты, говорит, боговдухновенную взятку мне хотел всучить… вон!!
Как его ни ловили, а он все-таки всучит такую закорюку, что цензору выговор влетит, а то и совсем в отставку.
Он сначала протестовал, а затем подчинился решительным доводам своей Анны, как он называл ее, и только иногда успевал всучить Фионии Матвеевне — так звали мать Ани — лишнюю сотню рублей.
Он исподволь подходил то к тому, то к другому, то к третьему кружку, прислушивался, перемолвливался с тем или другим из членов, и каждой партийке успевал всучить свое собственное мнение, навести на желанную ему личность, подшепнуть ту или другую фамилию — и, благодаря только этой уловке, выборы наконец совершились.
С хозяином зачнет говорить, и то бы ему в каждое слово щетинку всучить, иной раз ругнет даже его, но Марко Данилыч на то никогда ни полслова.
— Господи твоя воля! — удивился Авдеев. — Нешто я один должен? Ведь весь город должен! Я плачу проценты и отдам долг. Господь с тобой! А кроме того, ежели, скажем, рассуждать по совести, нешто я сам взял эти деньги? Мне Петр Семеныч всучил. Возьми, говорит, и возьми. Ежели, говорит, не берешь, то, значит, нам не доверяешь и сторонишься. Ты, говорит, возьми и отцу мельницу построй. Я и взял.
— И на что это мой адрес всучил я ей?
Так счастлив был разбойник, что даже глядеть на него неприятно и хотелось ему хоть какую-нибудь щетинку всучить, чтобы ему немножко больно стало.
— Безделицу! От проклятого рассеяния, второпях, он, наверно, смешал листы и вместо того, который нам нужен, всучил свою Sphagnum obtusifolium, чтоб ему самому превратиться в Sphagnum… О! если бы он попался мне теперь, я выжал бы из этой негодной губки все, что он утаил от нас! Негодяй! болван, годный только вместо бюста Сократа на запыленный шкап деревенской библиотеки!..
 

Предложения со словом «всучить»

Значение слова «всучить»

  • ВСУЧИ́ТЬ, всучу́, всу́чишь и всучи́шь; прич. страд. прош. всу́ченный, -чен, -а, -о и всучённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. всучивать). 1. Сучением ввить, вплести. Всучить щетину в дратву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСУЧИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всучить»

ВСУЧИ́ТЬ, всучу́, всу́чишь и всучи́шь; прич. страд. прош. всу́ченный, -чен, -а, -о и всучённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. всучивать). 1. Сучением ввить, вплести. Всучить щетину в дратву.

Все значения слова «всучить»

Предложения со словом «всучить»

  • Пытались всучить ещё и рукавицы, но тут уж я отказалась наотрез.

  • Хотели всучить ему вот этот артефакт, – он осторожно вынул из кармана завёрнутый в платок шарик и положил на стол, – но не успели.

  • Я никак не хотел у него половину брать, так он мне её просто насильно всучил и всё свою пословицу повторял.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «всучить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я