Неточные совпадения
Но если бы во дни просвещения возмнили книги, учащие гаданию или суеверие проповедующие, запрещать или жечь, не смешно ли бы было, чтобы истина приняла жезл гонения
на суеверие? чтоб истина искала
на поражение заблуждения опоры власти и меча, когда вид ее один есть наижесточайший
бич на заблуждение?
Он приехал верхом на беленькой стелленбошской лошадке, в своей траурной шляпе, с улыбкой вошел в комнату и, опираясь
на бич, по-прежнему остановился у дверей.
Пока происходили эти объяснения, я был так оглушен, сбит и противоречив в мыслях, что, хотя избегал подолгу смотреть
на Биче, все же еще раз спросил ее взглядом, незаметно для других, и тотчас же ее взгляд мне точно сказал: «Нет».
На корабле остались Гораций, повар, агент, выжидающий случая проследить ходы контрабандной торговли, и один матрос; все остальные были арестованы или получили расчет из денег, найденных при Гезе. Я не особо вникал в это, так как смотрел
на Биче, стараясь уловить ее чувства.
Мне было тяжело говорить с ним, так как, не глядя
на Биче, я видел лишь ее одну, и даже одна потерянная минута была страданием; но Густав Бреннер имел право надоесть, раскланяться и уйти.
Неточные совпадения
Скорее в обморок, теперь оно в порядке, // Важнее давишной причина есть тому, // Вот наконец решение загадке! // Вот я пожертвован кому! // Не знаю, как в себе я бешенство умерил! // Глядел, и видел, и не верил! // А милый, для кого забыт // И прежний друг, и женский страх и стыд, — // За двери прячется, боится быть в ответе. // Ах! как игру судьбы постичь? // Людей с душой гонительница,
бич! — // Молчалины блаженствуют
на свете!
Один раз, когда он зазевался, наехала почти
на него колымага какого-то польского пана, и сидевший
на козлах возница с престрашными усами хлыснул его довольно исправно
бичом.
И русскую деву влекли
на позор, // Свирепствовал
бич без боязни, // И ужас народа при слове «набор» // Подобен был ужасу казни?
А эта…» — говорил он, указывая
бичом назад,
на луг… «Аппл!» — вдруг крикнул он, видя, что одна из передних лошадей отвлекается от своей должности, протягивая морду к стоявшим по сторонам дороги деревьям.
Когда мы стали жаловаться
на дорогу, Вандик улыбнулся и, указывая
бичом на ученую партию, кротко молвил: «А капитан хотел вчера ехать по этой дороге ночью!» Ручейки, ничтожные накануне, раздулись так, что лошади шли по брюхо в воде.