Все засмеялись. Чудак-доктор тоже смеялся вместе с другими своим жиденьким дребезжащим смешком, точно в нем порвалась какая-то струна. «Идиот! — со злобой думал Майзель, закручивая ус. — Пожалуй, еще все разболтает…» Он пожалел, что пригласил сегодня доктора на общий совет.
— А я смеялась потому, что эта глупая рожа мне надоела. Скажите на милость, что этому Платону Васильичу понадобилось в саду в такое время? Еще разболтает чего-нибудь сглупа. Мне все равно, а все-таки меньше разговоров — лучше… Скоро ли вы прогоните этого дурака, Прейн?
После своего неудачного свидания с «добрым гением» набоб чувствовал себя очень скверно. Он никому не говорил ни слова, но каждую минуту боялся, что вот-вот эта сумасшедшая разболтает всем о своем подвиге, и тогда все пропало. Показаться смешным для набоба было величайшим наказанием. Вот в это тяжелое время генерал и принялся расчищать почву для Тетюева, явившись к набобу с своим объемистым докладом.
В цели нашей экспедиции мы его не посвятили, потому что он мог все разболтать, а затем, географии для него не существовало. Наше предложение уйти в горы на целых три дня он принял с восторгом.
Беклешов(останавливается против него, в сторону).Пускай разболтает по городу. (Громко.)А вот как обманули. Посватался он два месяца, ему стали говорить про приданое, он поделикатничал, сказал, что ничего не надо… Уж эти идеалисты!
РАЗБОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.разбо́лтанный, -тан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем, с придаточным дополнительным и без доп. (несов. разбалтывать2). Разг. Рассказать, сделать известным кому-л. то, что скрывают, держат в тайне; разгласить. (Малый академический словарь, МАС)
РАЗБОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.разбо́лтанный, -тан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем, с придаточным дополнительным и без доп. (несов. разбалтывать2). Разг. Рассказать, сделать известным кому-л. то, что скрывают, держат в тайне; разгласить.