Неточные совпадения
Присутствие в доме слепого
мальчика постепенно и нечувствительно дало деятельной мысли изувеченного бойца другое направление. Он все так же просиживал целые часы, дымя трубкой, но в глазах, вместо глубокой и тупой боли, виднелось теперь вдумчивое выражение заинтересованного наблюдателя. И чем более присматривался дядя Максим, тем чаще хмурились его густые
брови, и он все усиленнее пыхтел своею трубкой. Наконец однажды он решился на вмешательство.
На лице
мальчика это оживление природы сказывалось болезненным недоумением. Он с усилием сдвигал свои
брови, вытягивал шею, прислушивался и затем, как будто встревоженный непонятною суетой звуков, вдруг протягивал руки, разыскивая мать, и кидался к ней, крепко прижимаясь к ее груди.
Мальчик напрягал внимание, сдвигал
брови, на лбу его являлись даже легкие морщинки.
Сначала ни
мальчик, ни Иохим не хотели обращать внимания на «хитрую» музыку усадьбы, к которой они питали предубеждение.
Мальчик даже хмурил
брови и нетерпеливо понукал Иохима, когда тот останавливался.
Неточные совпадения
Нахмурив
брови,
мальчик вскарабкался на табурет, зачерпнул длинной ложкой горячей жижи (сказать кстати, это был суп с бараниной) и плеснул на сгиб кисти. Впечатление оказалось не слабым, но слабость от сильной боли заставила его пошатнуться. Бледный, как мука, Грэй подошел к Бетси, заложив горящую руку в карман штанишек.
Явился толстенький человечек с голым черепом, с желтым лицом без усов и
бровей, тоже как будто уродливо распухший
мальчик; он взмахнул руками, и все полосатые отчаянно запели:
Нестерпимо длинен был путь Варавки от новенького вокзала, выстроенного им, до кладбища. Отпевали в соборе, служили панихиды пред клубом, техническим училищем, пред домом Самгиных. У ворот дома стояла миловидная, рыжеватая девушка, держа за плечо голоногого, в сандалиях, человечка лет шести; девушка крестилась, а человечек, нахмуря черные
брови, держал руки в карманах штанишек. Спивак подошла к нему, наклонилась, что-то сказала,
мальчик, вздернув плечи, вынул из карманов руки, сложил их на груди.
Роскошные белокурые волосы были острижены, и девушка походила теперь на
мальчика лет пятнадцати с тонким профилем и точно нарисованными
бровями.
Время от времени
мальчик приотворял дверь в комнату, где сидел отец с гостями, и сердито сдвигал
брови. Дьячок Евгеньич был совсем пьян и, пошатываясь, размахивал рукой, как это делают настоящие регенты. Рачитель и учитель Агап пели козлиными голосами, закрывая от удовольствия глаза.