Неточные совпадения
Причиною всех причин был,
по его
мнению,
граф Алексей Андреевич Аракчеев.
Весь строй его домашней жизни продолжал оставаться
по своей внешности в той же заранее строго определенной им форме, всюду царил образцовый порядок, все исполняли возложенные на них обязанности, в приемные дни и часы гостиные графини были полны визитерами, принимаемыми
по выбору
графа, графиня аккуратно отвечала на визиты — все, следовательно, обстояло,
по мнению Алексея Андреевича, совершенно благополучно.
В это-то время, когда
граф Алексей Андреевич, увлекаемый мечтою создать что-то необыкновенное из устройства военных поселений, так ревниво преследовал малейшее порицание задуманного им,
по его
мнению, великого дела, он, в лице Хвостова, встретил непрошенного дерзкого противника своей заветной мысли.
— Чего не испытаешь, того не знаешь, — продолжал
граф, — может, это и есть ваше настоящее призвание. Я вас не неволю, но
по моему
мнению, гораздо лучше иметь какое-нибудь верное средство к жизни, чем томиться неопределенностью своей участи и не иметь ничего верного для своего существования. Подумайте.
«Жизнь есть служба! — любил повторять
граф. — Великий князь Николай Павлович, — добавлял он
по обыкновению, — совершенно разделяет мое
мнение. Еще в молодости, после войны двенадцатого года, раз во время царскосельских маневров он сказал мне замечательные слова, которых я не забуду пока жив. Я записал их слово в слово и выучил наизусть, как катехизис».
Слезы неподдельного восторга всегда катились из глаз
графа Аракчеева, когда он повторял эти слова великого князя. Со вступлением его на престол, Алексей Андреевич видел возможность для себя удалиться от дел — судьба горячо любимого им отечества была,
по его
мнению, в надежных руках.
Это пережитое и выстраданное не было, таким образом,
по ее
мнению, бесплодным — оно дало всход даже в душе железного
графа, не говоря уже о других.
— Несомненно, что
граф Аракчеев для пользы затеянного им,
по его
мнению, великого дела, нашел нужным устранить тебя и устранил, без всякой даже мысли, справедливо ли это, или несправедливо. Это было необходимо, а потому это и сделано. Не говорю не всегда ли, а скажу не часто ли в основу земных судебных приговоров кладется именно этот закон о необходимости.
Он знал, что не забыт старухой в ее завещании, и ежедневно час или два проводил около больной, но при всем этом он соображал, что ей надо найти преемницу. Такой преемницей, и самой подходящей,
по мнению графа, была княжна Баратова. Он втерся в ее доверие под видом помощи в устройстве дел ее покойного брата.
За женой Василий Никандрович взял тысчонок двести, и таким образом и составился капитал в два миллиона, который,
по мнению графа Белавина, был предназначен судьбою ему и который делал хорошенькую Кору, единственную дочь горного исправника Батищева, графинею.
Неточные совпадения
—
Графу нужно знать ваше
мнение по поводу этого прошения, — сказал он.
— Знаю, что не легко,
граф, но,
по моему
мнению, слишком огорчаться все-таки не следует. Фортуна слепа, ваше сиятельство, а бог не без милости. Только уж тогда нужно покрепче сыр-то во рту держать.
Она рассыпалась перед
графом Стоцким в благодарностях за рекомендацию клиентов и в особенности за дочь, которая,
по ее
мнению, была близка к осуществлению возлагаемых на нее любящею матерью надежд.
Она и не подозревала, что ее «сиятельный друг», как она называла
графа Стоцкого, заодно с ее врагами и хочет лишить ее «честного заработка», естественного,
по ее
мнению, результата ее забот и хлопот относительно дочери.
При одном из свиданий
граф откровенно сказал князю, что,
по его
мнению, он поступает неосторожно и во вред себе, раздражая императрицу и оскорбляя ее гордость.