Если бы человеческая личность не была идеальной по отношению к реальным условиям ее собственного существования, человек и не мог бы иметь идеи Бога,
и никакое откровение никогда бы не могло сообщить ему эту идею, потому что он не в состоянии был бы понять ее…
Неточные совпадения
Это
и есть русская коммунитарность, общинность, хоровое начало, единство любви
и свободы, не имеющее
никаких внешних гарантий.
Он понимал, что религия прогресса не рассматривает никого
и ничего,
никакой момент как самоценность.
Когда же этому конец?» «Поймут ли, оценят ли грядущие люди весь ужас, всю трагическую сторону нашего существования?» В последней записи «Дневника» написано: «Страшная эпоха для России, в которой мы живем
и не видим
никакого выхода».
Нельзя, впрочем, сказать, что в России не было
никакой связи с Грецией, она существовала через греческую патристику, хотя
и была прервана.
Этим только
и можно объяснить увлечение такими примитивными
и не выдерживающими
никакой философской критики теориями.
Огромная разница еще в том, что в то время как Руссо не остается в правде природной жизни
и требует социального контракта, после которого создается очень деспотическое государство, отрицающее свободу совести, Толстой не хочет
никакого социального контракта
и хочет остаться в правде божественной природы, что
и есть исполнение закона Бога.
Но именно Толстой потребовал безумия в жизни, именно он не хотел допустить
никакого компромисса между Богом
и миром, именно он предложил рискнуть всем.
Нет почти
никакой разницы в практической жизни, личной
и общественной, между человеком, верующим в Бога
и не верующим в Бога.
Он любил выражаться с нарочитой грубостью
и почти нигилистической циничностью, он не любил
никаких прикрас.
Отношение между Творцом
и творением не вызывает
никаких представлений о судебном процессе.
Он описывал пережитый им мистический опыт, который очень напоминает то, о чем писали Экхардт
и Бёме, о которых он, конечно, не имел
никакого понятия.
Но суровость, не допускающая
никакой игры избыточных сил, была связана у него с оптимистической верой в возможность окончательной победы над смертью, в возможность не только воскресения, но
и воскрешения, т. е. активного участия человека в деле всеобщего восстановления жизни.
Первое течение не ставит
никаких творческих проблем,
и в прошлом оно опирается не столько на греческую патристику, сколько на сирийскую аскетическую литературу.
Поразительно, что на Соборе 17-го года, который стал возможен только благодаря революции, не обнаружилось
никакого интереса к религиозным проблемам, мучившим русскую мысль XIX
и начала XX в.
Я отвечал с негодованием, что я, как офицер и дворянин, ни в какую службу к Пугачеву вступать
и никаких поручений от него принять не мог.
Неточные совпадения
Анна Андреевна. А я
никакой совершенно не ощутила робости; я просто видела в нем образованного, светского, высшего тона человека, а о чинах его мне
и нужды нет.
Наскучило идти — берешь извозчика
и сидишь себе как барин, а не хочешь заплатить ему — изволь: у каждого дома есть сквозные ворота,
и ты так шмыгнешь, что тебя
никакой дьявол не сыщет.
Хлестаков. Я с тобою, дурак, не хочу рассуждать. (Наливает суп
и ест.)Что это за суп? Ты просто воды налил в чашку:
никакого вкусу нет, только воняет. Я не хочу этого супу, дай мне другого.
Городничий.
И не рад, что напоил. Ну что, если хоть одна половина из того, что он говорил, правда? (Задумывается.)Да как же
и не быть правде? Подгулявши, человек все несет наружу: что на сердце, то
и на языке. Конечно, прилгнул немного; да ведь не прилгнувши не говорится
никакая речь. С министрами играет
и во дворец ездит… Так вот, право, чем больше думаешь… черт его знает, не знаешь, что
и делается в голове; просто как будто или стоишь на какой-нибудь колокольне, или тебя хотят повесить.
Хлестаков. Да что? мне нет
никакого дела до них. (В размышлении.)Я не знаю, однако ж, зачем вы говорите о злодеях или о какой-то унтер-офицерской вдове… Унтер-офицерская жена совсем другое, а меня вы не смеете высечь, до этого вам далеко… Вот еще! смотри ты какой!.. Я заплачу, заплачу деньги, но у меня теперь нет. Я потому
и сижу здесь, что у меня нет ни копейки.