Но в массовых
процессах истории, в остывших и кристаллизованных традициях культуры, в формировавшихся организациях общества побеждает объективация, и человек прельщается рабством, которого не сознает и которое переживает как сладость.
Неточные совпадения
Массивность
истории и кажущееся величие происходящих в
истории процессов необыкновенно импонируют человеку, он раздавлен
историей и соглашается быть орудием исторического свершения, служит хитрости разума (List der Vernunft Гегеля).
Человек не только принимает тяготу
истории, не только ведет с ней борьбу и осуществляет свою судьбу, но он имеет тенденцию обоготворять
историю, сакрализировать происходящие в ней
процессы.
Поэтому в
истории есть прерывность, связанная с этим прорывом, нет сплошного непрерывного
процесса.
Только Иван Дронов требовательно и как-то излишне визгливо ставил вопросы об интеллигенции, о значении личности в
процессе истории. Знатоком этих вопросов был человек, похожий на кормилицу; из всех друзей писателя он казался Климу наиболее глубоко обиженным.
Полемизируя с правым христианским лагерем, Вл. Соловьев любил говорить, что гуманистический
процесс истории не только есть христианский процесс, хотя бы то и не было сознано, но что неверующие гуманисты лучше осуществляют христианство, чем верующие христиане, которые ничего не сделали для улучшения человеческого общества.
Высшая точка христианской истории — аскетический подвиг святых Церкви Христовой, подвиг самоотречения и победы над природой, лишь на поверхности противоречит идее истории, в подвиге этом — лишь кажущийся выход из
процесса истории.
Неточные совпадения
Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией
истории, по-новому изображающей
процесс развития мировой культуры.
Постепенно начиналась скептическая критика «значения личности в
процессе творчества
истории», — критика, которая через десятки лет уступила место неумеренному восторгу пред новым героем, «белокурой бестией» Фридриха Ницше. Люди быстро умнели и, соглашаясь с Спенсером, что «из свинцовых инстинктов не выработаешь золотого поведения», сосредоточивали силы и таланты свои на «самопознании», на вопросах индивидуального бытия. Быстро подвигались к приятию лозунга «наше время — не время широких задач».
Этот
процесс экстериоризации человеческого сознания в разных формах происходил на протяжении
истории.
Можно и должно открывать моральный смысл исторического
процесса, но моральные категории
истории существенно отличаются от моральных категорий личной жизни.
История еще не кончилась, мы находимся в середине исторического
процесса, и невозможно научное познание грядущего.