Цитаты со словом «юго-запад»

Похожие цитаты:

Восточнославянские племена продвигались на восток и на север прежде всего по крупным речным путям (С.25)
В России нет дорог — только направления.
Продвигаясь вслед за отступающим ледником, мезолитические племена уже в VIII—VI тыс. до н. э. достигли берегов Финляндии (С.178)
Свет с Севера приходит в наши дни.
Резко выраженные долихокранные формы локализуются в северной части обитания славянских племен, близ Балтийского моря, в Поволжье и в верховьях Днепра, Волги и Оки (С.156)
«Море лесов» — это не плохо, только немного обидно за лес: море морем, а лес сам по себе не хуже, по мне, так и лучше моря.
Присоединив Луну к Земле, мы добавим к Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америкам ещё одну часть света.
Эстонскими по языку были земли к востоку от Чудского озера (С.258)
я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный.
Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
На протяжении сравнительно короткого отрезка времени (начиная с мезолита на юге и с энеолита — в северных областях) параллельно идут два процесса: брахикефализация и грацилизация черепа (С.130)
Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
Влияние монголоидного компонента, вероятно, увязывается с «чудским» населением северо-западной части Восточной Европы (С.129)
Любое место на земле отстоит одинаково далеко от неба.
Для мореплавателя земля гораздо опаснее океана.
Флюгер на ветру: «Наконец-то я опять нашел новое направление».
Одинокий путник идёт дальше других!
Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом.
Чем медленнее идёт поезд, тем шире просторы нашей Родины.
Я включаю балтийскую расу в круг северных европеоидов, индо-средиземную — в круг южных (С.234)
Самый малый пригорок заслоняет нам самую высокую гору.
Скажу прямо: если бы мы не последовали хорошим примерам на Западе, мы бы не преодолели свою отсталость — как экономическую, так и социальную. Но целиком копировать Запад мы не станем.
Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
Лига наций похожа на спасательный пояс, нарисованный на прибрежной скале.
В шторм добирайся до любого порта.
Скептицизм - бесплодный берег без гавани и маяков.
Отныне, где бы ты не родился — ты на необитаемом острове.
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Так давайте попробуйте подняться на гору, не наступая на то, что ниже нас, но и вывести нас на то, что над нами, с моей стороны на звёзды; аминь.
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след.
Когда уже очень далеко уйдешь по жизненному пути, то замечаешь, что попал не на ту дорогу.
После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
Чем больше рек пересёк, тем больше о реках знаешь — то есть, если пережил и быстрины, и пороги. А это иногда может оказаться довольно круто.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.
Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить со скалами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно равнины: движешься по ним легко, скоро и беспрепятственно.
Свечение моря - предвестник шторма.
Хорошая погода, крепкий попутный ветер и, главное, курс на родной порт — вот самое приятное, что только может быть в морской жизни.
Смотрите также

Значение слова «юго-запад»

Ю́ГО-ЗА́ПАД, -а, м. Направление, часть горизонта между югом и западом.

Все значения слова «юго-запад»

Предложения со словом «юго-запад»

  • Из-за плохого здоровья врачи настоятельно советовали императрице в умеренно тёплое межсезонье с конца сентября по конец октября бывать на отдыхе на юго-западе страны.

  • Они расположены соответственно на крайнем юго-западе, в центре, на северо-западе и на западе страны.

  • – Где-то к югу или юго-западу отсюда, – ответил я, даже зажмурившись, чтобы получше представить место, где всё происходило в момент моего пробуждения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «юго-запад»

Ассоциации к слову «юго-запад»

Каким бывает «юго-запад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я