Цитаты со словом «энциклопедист»

Похожие цитаты:

Анри Бергсон — один из самых выдающихся мыслителей XX века..
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Все великие писатели и мыслители потому и были велики, что об основах говорили.
Религия одного века — художественная литература другого.
Те, которые надеются стать философами путем изучения истории философии, скорее должны вынести из нее то убеждение, что философами родятся, так же как и поэтами, и притом гораздо реже.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Политика — не точная наука.
К числу величайших открытий, к которым пришел за последнее время человеческий ум, бесспорно принадлежит, по моему мнению, искусство судить о книгах, не прочитав их.
Философия не признаёт иного счастья, кроме себя, счастье, в свою очередь, не признает никакой философии, кроме себя; таким образом, и философ счастлив, и счастливец считает себя философом.
Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике.
Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.
Христианство сделало нас духовными варварами, наука — интеллектуальными.
Фантастика — подлинный язык эпохи Освенцима, Олдермастона и Эниветока.
Из научных произведений читайте самые новые, из литературных — наиболее старые. Классическая литература не перестает быть новой.
Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
История – наука духа, а потому важнее для человека формальных наук.
Случайные открытия делают только подготовленные умы.- Эта цитата на самом деле принадлежит Луи Пастеру (и только в Рунете её приписывают Паскалю). На английском - Chance favors only the prepared mind.
Наука — то, что мы знаем, философия — то, чего мы не знаем.
Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.
Из научных книг интересны те, которые отвергают что-нибудь общепризнанное.
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Я согласен с идеей, что среди людей существует естественная аристократия. Основы для неё — это добродетель и талант.
Изобретение книгопечатания — это величайшее историческое событие. В нём зародыш всех революций.
Одна только истина составляет жизнь слова, науки, искусства.
Фантазии даже второсортного писателя современной научной фантастики, т. к. они коренятся в фактах современной жизни, несравненно богаче, смелее и причудливее, чем Утопия или видения Тысячелетнего царства прошлого.
Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли. (Книга беспокойств).
Монархия — лучший строй из известных человечеству.
Это неприятно, но факт. Великая страна не имеет великой литературы.
Народы Европы сделали удивительные успехи в том, что называют искусствами и науками, и, кажется, они остаются невежественными в отношении элементарных понятий общественной морали; они знают всё, кроме своих прав и своих обязанностей.
Самое оригинальное и одно из самых нравственных чувств нашего века, века науки, это чувство искреннего сомнения.
Русская культура девятнадцатого века — это третье чудо света после античности и Ренессанса.
Великая поэзия нашего века — это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.
Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
У него была латинская ясность и четкость мысли, не было никакой расплывчатости и безгранности. В мышлении своем он был физиолог и патолог. И это — черта, чуждая русским и не любимая ими.
Русская школа живописи, и русское искусство в корне отличаются от европейского.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
Горский был из тех преподавателей высшей школы, которые владели вниманием аудитории и умели увлечь их слушателей, вместе с тем он был выдающимся воспитателем, пользовавшимся огромным нравственным влиянием на студенчество.
В былое время софисты обращались к небольшому числу людей, ныне периодическая печать позволяет им вводить в заблуждение целую нацию, здравомыслящие же органы не находят отклика.
Большинство теорий — лишь перевод старых мыслей на новую терминологию.
Я не верю в религии, исповедуемые еврейской, римской, греческой, турецкой, протестантской или какой-либо другой известной мне церковью. Мой собственный ум — моя церковь.
... наше частное мнение : идеальный состав наукофантастики — 75 % литературы, разбавленный 25 % науки.
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.
Литература — явление общественное.
Смотрите также

Значение слова «энциклопедист»

ЭНЦИКЛОПЕДИ́СТ, -а, м. 1. Человек, обладающий энциклопедическими знаниями.

Все значения слова «энциклопедист»

Предложения со словом «энциклопедист»

  • Здесь он получил солидную техническую подготовку и прикоснулся к материалистической философии французских энциклопедистов.

  • И как же при этом чертыхался не воздержанный на слово великий русский энциклопедист!

  • Уже в детстве он прослыл энциклопедистом, то есть широко образованным человеком.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «энциклопедист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я