Цитаты со словом «эксцентрический»

Похожие цитаты:

Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Мы ненавидим театральность в театре, но любим сценичное на сцене. Это огромная разница.
Остерегайтесь оригинальности; в женской моде оригинальность может привести к маскараду.
Немногословность, вероятно, слишком давно известный принцип, чтобы о нем распространяться, однако с художественной точки зрения, я уверен, он работает. Недоговоренность способствует драматическому эффекту, а прямота его разрушает.
Цель комедии состоит в изображении человеческих недостатков, и в особенности недостатков современных нам людей.
Для меня было очень неприятным открытием, что многие воспринимают нас как музыкальную буффонаду! Самоирония — пожалуйста, но прикола в моих песнях нет.
Естественность — всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны.
Если бессмыслицы, какие нам приходится выслушивать в разговоре, начинают сердить нас, надо вообразить, что это разыгрывается комическая сцена между двумя дураками; это испытаннейшее средство.
Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
Истинная и всеобщая польза комедии заключается в развитии нашей способности легко и быстро подмечать смешное под каким бы то ни было покровом страсти или моды, равно как и под морщинами торжественной серьезности.
У каждого человека под шляпой — свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах.
Значительное число явлений представляется нам как своего рода плохая шутка.
Для кубистов картина была плоскостью, заполненной некими формами. Для меня картина это плоскость, покрытая образами вещей, размещённых в определённом логическом порядке.
Если называть вещи своими именами, то наиболее цельные, значительные и благородные роли в Театре Жизни исполняются актёрами-любителями и вызывают у зрителя лишь ленивую зевоту.
— Еще одна из ваших причуд! — сказал префект, имевший манеру называть «причудами» все, что превосходило его понимание, а потому живший поистине среди легиона «причудливостей».
Произведение искусства — это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определённого темперамента.
Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
«Мир Ā». Этот широко известный роман начал свой путь в качестве претенциозного, глупого, дико сложного и противоречивого журнального сериала.
«Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
Не подлежит никакому сомнению, что между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим свое произведение, существует полнейшее сходство.
Театральное произведение это движение, потому что в нём есть эволюция в состоянии душ и фактов.
Подражателей обычно манит неподражаемое.
Описывать прошлое — меньший риск, чем описывать настоящее, ибо в этом случае писатель отвечает только за точную передачу заимствованного им у других.
Как в политике одно меткое слово, одна острота часто воздействует решительнее целой демосфеновской речи, так и в литературе миниатюры зачастую живут дольше толстых романов.
Я твёрдо убеждён, что атмосферу страха в фильме нужно создавать исключительно кинематографическими методами.
Я считаю, что Виктор Цой, в первую очередь, это поэт, причём поэт фантастический по точности, по попаданию в дух времени.
Музыка должна играть по отношению к поэтическому произведению ту же роль, какую по отношению к точному рисунку играет яркость красок.
Сценическое искусство подобно искусству портретиста: оно должно обрисовывать характеры.
Когда я мучаюсь над концовкой стиха, то прибегаю к последнему средству — откровенной алогичности.
Молодёжная мода — плеоназм, старческой моды не бывает.
Его жизнь можно считать более выдающимся юмористическим творением, чем его творчество.
В характере, в манерах, в стиле, во всем прекрасное — это простота.
К сожалению, современная театральная педагогика удовлетворяется некоей полумерой: из людей средних способностей получаются актёры. Но это вовсе не означает, что эта работа не должна проводиться.
Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.
Система самовосхваления может быть причиною сновидений, бесспорно весьма приятных, но вместе с тем и крайне обидного пробуждения.
Удовольствия каждого человека различны и часто противоположны; этим объясняется, почему то, что для одного индивидуума — красота, для другого — безобразие.
Стиль — это человек. В моём шахматном стиле как в зеркале отразились черты моего характера. Да, мне свойственны осторожность, осмотрительность, которые в молодости перемежались взрывами вспыльчивости.
Жест должен отражать мысль, он гармоничен или глуп в зависимости от того, умен артист или нет.
Самое оживлённое движение часто наблюдается в тупиках истории.
Хороший поэт тем и отличается от плохого, что все его стихи отмечены печатью личности — значительной, законченной, многогранной.
К моему глубокому сожалению, самые простые трюки производят наибольший эффект.
С физиологической точки зрения приобретенная привычка есть не что иное, как образование в мозгу нового пути разряда, по которому известные приносящие нервные токи стремятся всегда впоследствии уходить.
Всякая ложь и абсурд разоблачаются обычно потому, что в момент апогея в них обнаруживается внутреннее противоречие.
Вначале любая оригинальная теория признается абсурдной, потом — верной, потом — самоочевидной и незначительной, и, наконец, столь важной и самобытной, что бывшие критики присваивают ее себе.
Характер, который в житейском обиходе обыкновенно называется приятным, составляется из вежливости и фальши.
Есть два способа живо заинтересовать публику в театре: при помощи великого или правдивого. Великое захватывает массы, правдивое подкупает отдельных лиц.
Смотрите также

Значение слова «эксцентрический»

ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Не имеющий общего центра; противоп. концентрический. Эксцентрические круги.

ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Театр. Основанный на необычных, очень смешных приемах, на резких звуковых и зрительных контрастах. Эксцентрический номер. Эксцентрическое обозрение.

Все значения слова «эксцентрический»

Предложения со словом «эксцентрический»

  • Родившись женщиной, я истощила энергию на споры с судьбой и эксцентрические выходки.

  • Однако можно поступить ещё лучше, сделав дальнейший шаг вперёд и организовав эксцентрическое отступление.

  • Если в наступательной войне наиболее выгодными являются концентрические операции, то в оборонительной войне наилучшими должны быть эксцентрические.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эксцентрический»

Что (кто) бывает «эксцентрическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я