Карта слова «эксцентрический» примеры предложения

Предложения со словом «эксцентрический»

Родившись женщиной, я истощила энергию на споры с судьбой и эксцентрические выходки.
Однако можно поступить ещё лучше, сделав дальнейший шаг вперёд и организовав эксцентрическое отступление.
Если в наступательной войне наиболее выгодными являются концентрические операции, то в оборонительной войне наилучшими должны быть эксцентрические.
Артисту клоунских и эксцентрических жанров раздел IV поможет окончательно сформулировать смысловую направленность маски или образа, найти специфическую манеру, технику исполнения для выражения необходимой действенной задачи комического или сатирического номера или клоунады, развивать чувства мгновенной творческой реакции, ориентации в конгломерате мизансцен, ощущению партнёра, сохранять органику и непрерывность развития действия.
На рис. 5в мы видим дальнейшее уменьшение масштаба, до 100 а. е., и теперь уже предыдущая картинка оказывается в маленьком квадрате, через который проходит сильно вытянутая эксцентрическая орбита кометы, и комет таких много.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопричесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому эпицикл математиков и эксцентрические круги (рис. 2) должны считаться только математической фикцией.
Это группа отдельно стоящих гор, имеющих эксцентрические формы, напоминающие неблагоприятных животных (змею, крысу, волка).
Я не требую для этого момента эксцентрических движений.
История даёт немало примеров того, как люди эксцентрические, склонные к всевозможным излишествам, выходили потом на верный путь единственно благодаря энергичной борьбе со своими страстями и настойчивости в достижении этой цели.
Студенту, готовящему себя к сложной профессии артиста цирка, необходимо развивать творческую фантазию, учиться мыслить и выражать свою мысль оригинальными эксцентрическими образами, создавая образ в номере и гротескный образ-маску в клоунаде в точно заданном педагогом, режиссёром, драматургом рисунке номера или представления-спектакля, сделав этот образ своим, необходимым для выражения внутреннего мира героя или клоунской маски.
Между семинарами об одной безвестной эксцентрической школе русского кино двадцатых годов, в чьих фильмах фигурировали цирковые атрибуты и резиновые манекены в человеческий рост, мы подолгу гуляли по жилому комплексу для аспирантов, неизменно теряя дорогу; однажды даже свалились в какую-то канаву.
Сейчас сцена эксцентрическая, комедийная, а потом, в конце, «она» раскроется в драматической ситуации, но это потом.
Они не образуют отдельного жанра и могут принимать разные жанровые формы – психологического романа, фантастической новеллы, символистской сказки, эксцентрической комедии, детектива и т. д.
Движение считается эксцентрическим сокращением, если мышца может прилагать силу во время удлинения.
Чем более успешно женщина коллекционирует предложения руки и сердца, тем более эксцентрическая слава её окружает.
Подобострастный приём тем любопытнее, что использован он в сюжете с явными комедийными, эксцентрическими чертами.
Мой многолетний опыт подтверждает то, что необходимо делать акцент на эксцентрической фазе и не допускать расслабления мышцы в момент пикового напряжения.
Изначальная космическая неустроенность человека делает из него эксцентрическое существо, ищущее своё место в мире.Человек стремится преодолеть свою недостаточность посредством овладения внешним миром – источником высшего, всеобщего, гармонии и целостности, и возвращением с помощью этих ценностей к себе.
Разрыв преемственности губительно сказался на сохранении народных обычаев, легенд и преданий, соседи зажили разобщенно, меньше стало эксцентрических личностей, ибо непременное условие существования последних – родная почва, связь с определённою точкой на карте, поддерживаемая из поколения в поколение.
Она уходила от объяснений, предоставляя все этой золотоволосой красавице с эксцентрическим характером.
Они же первые были готовы обвинять меня в неограниченном самолюбии, они же первые не верили моему поклонению, моему фанатизму, они же, которых природа казалась мне всегда выше и чище грубой природы мужчины, способны были сомневаться даже в искренности моих эксцентрических понятий…
Поэтому эксцентрическое поведение хозяина не удивило меня в то утро, как не удивляло и раньше.
Ведь существует несколько языков, и в каждом языке опять-таки есть несколько эксцентрических кругов; но насколько своеобразен язык человека, настолько же своеобразно и его мышление.
Люди, претендовавшие на то, что стоят выше простонародных предрассудков, считали вуаль эксцентрической причудой, какие зачастую позволяют себе в целом разумные, рассудительные личности, что делает их лишь внешне похожими на безумцев.
После непродолжительных опробования новых эксцентрических состояний он, что вполне естественно, решил отказаться от столь энергозатратного коммуницирования.
Исполняют свои номера на разнообразных, эксцентрических музыкальных инструментах, находясь часто во время исполнения в самых необычных положениях (игра на трубе в положении копфштейн, в стойке на одной руке и др.).
В этих фильмах были использованы эксцентрические приёмы клоунады и задействованы комедийные актеры-маски.
Не хватает твоих сумасшедших идей и творческих порывов, не хватает твоего необузданного нрава и часто эксцентрических проявлений.
Кроме того, некоторые предвзято относятся к гэгам, полагая, что это грубые шутки, построенные на основе абсурда и нонсенса, и эксцентрические трюки вроде примитивного поскальзывания на банановой кожуре и падения в канализационный люк.
Художники любят эксцентрические определения жанра своих произведений.
Во второй главе («Эксцентрический центр: самосознание культуры») анализируется культурно-символический пласт петербургского панегирика, в частности его роль в конструировании русской культурной идентичности в XVIII в., на которую он воздействует, создавая образы «своего» и «чужого».
Такой тип сокращения называют эксцентрическим или плиометрическим.
С точки зрения развития мышечной силы, самым эффективным режимом является режим эксцентрического удлинения.
Критерии диагностики концентрической, эксцентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования левого желудочка представлены на рис.
Всегда весёлая, озорная, способная на эксцентрические поступки, белокурая от природы красавица обладала чётким аналитическим умом, что позволило ей стать арт-директором художественного салона с незамысловатым названием «Мусейон».
Для таких людей эксцентрические блюда были бы истинной пагубой; эти блюда требуют порядочных издержек и, сверх того, обширных знаний.
Нашлось порядочное число язычков, которые чувствовали престранный зуд всякий раз, когда представлялась им возможность почесаться о репутацию этой эксцентрической женщины.
Отличительными чертами дуэта, довольно быстро принёсшими ему славу, стали высокий музыкальный уровень их эксцентрических номеров и злободневность шуток на острые внутри- и внешнеполитические темы (вторая черта особенно проявила себя в годы русско-японской войны и первой русской революции).
Людей, производящих странное впечатление на окружающих, считают креативными личностями, и поэтому они сознательно вырабатывают эксцентрические манеры и необычно одеваются, называя этот процесс «следованием своим причудам».
– Гжесек всю жизнь воевал с этим суеверием, считал необходимым говорить о нём как о чёрной странице нашей истории, а не как о своего рода эксцентрической традиции предков.
Настоящий повеса и кутила, он никогда не мог отказать своему приятелю хоть в какой-либо эксцентрической авантюре, будь она связана хоть с каким-либо рискованным предприятием.
Ещё одна эксцентрическая особенность, сердито подумала я.
Сильны тенденции числить его как нечто актуальное столетие назад, а ныне исчерпанное, напоминающее себя лишь несдержанностью эксцентрических проявлений.
Весело было слушать беседу двух эксцентрических созданий матери-природы, у которой нет стереотипов; я думаю, даже, что невозможно найти двух блох, совершенно между собою сходных.
Мы обращаемся к ней в трудных случаях, когда странности и парадоксы сделали жизнь эксцентрической несколько выше сил.
Из-за гибели отражателя изменена конфигурация корабля, и по расчётам получается, что остальное пойдёт на компенсацию эксцентрического вращения.
Но как только войска вышли из зоны действительного огня, начинается эксцентрическое отступление.
Передний циферблат точно подогнан под размеры главного ведущего зубчатого колеса, которое управляло положением указателя посредством эксцентрического барабана.
Это эксцентрическое слово получалось из комбинации начальных букв его имени и фамилии.

Цитаты из русской классики со словом «эксцентрический»

  • Свое миросозерцание он называет субъективно-антропоцентрическим и противополагает его метафизическому (эксцентрическому) миросозерцанию.
  • Софья Петровна была бесспорно самая эксцентрическая дама в Мордасове, до того эксцентрическая, что даже в Мордасове решено было с недавнего времени не принимать ее в общество.
  • Одним словом, в конце третьего дня приключение с эксцентрическою дамой, разговаривавшею из своей коляски с Евгением Павловичем, приняло в уме его устрашающие и загадочные размеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «эксцентрическим»

Все определения к слову ЭКСЦЕНТРИЧЕСКИЙ

Значение слова «эксцентрический»

  • ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Не имеющий общего центра; противоп. концентрический. Эксцентрические круги.

    ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Театр. Основанный на необычных, очень смешных приемах, на резких звуковых и зрительных контрастах. Эксцентрический номер. Эксцентрическое обозрение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСЦЕНТРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «эксцентрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксцентрический»

ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Не имеющий общего центра; противоп. концентрический. Эксцентрические круги.

ЭКСЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Театр. Основанный на необычных, очень смешных приемах, на резких звуковых и зрительных контрастах. Эксцентрический номер. Эксцентрическое обозрение.

Все значения слова «эксцентрический»

Синонимы к слову «эксцентрический»

Что (кто) бывает «эксцентрическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я