Цитаты со словом «хуторок»

Похожие цитаты:

Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
«Море лесов» — это не плохо, только немного обидно за лес: море морем, а лес сам по себе не хуже, по мне, так и лучше моря.
Самый малый пригорок заслоняет нам самую высокую гору.
Мы ехали в поезде по Крыму. Когда моя соседка увидела зелёную траву, она так обрадовалась, как будто она была коровой, всю зиму проведшей в мрачном уединении хлева.
Местопребывание Засса, крепость Прочноокопская, повергало в ужас не только закубанцев, но и всех проезжающих. Она окружена была высоким валом с частоколом по гребню, на котором во многих местах торчали головы черкесов.
Если все жители Голливуда, которые делали себе пластические операции, покинут город, то там никого не останется.
Одинокий путник идёт дальше других!
Воображение строит свои воздушные замки тогда, когда нет не только хорошего дома, даже сносной избушки.
После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
Надо не сидеть сложа руки, надо действовать, идите из села в село, бывайте всюду, не пропускайте ни одной крестьянской квартиры, напомните, что существует Бог.
Идеи — редкая дичь в лесу слов.
Кабардинский народ доселе никогда таковой чувствительной не имел потери… Они потеряли много имущество, которое сожжено с двумястами селений.
Эстонскими по языку были земли к востоку от Чудского озера (С.258)
Живя в болоте, ты не рискуешь, что тебя захлестнет волна.
Стоило ли объявлять войну дворцам ради того, чтобы застроить мир хижинами?
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.
Тот дом хорош, где хороши обитатели.
Благодаря телевидению мир стал большой деревней, а изрядная часть передач возрождает деревенские сплетни.
Люди... ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле.
И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
— Купец Сыромятников от Молочной речки рукав отвёл к себе на огороды. Капусту молоком поливает. А молоко грязное обратно в речку течёт.
Чем больше рек пересёк, тем больше о реках знаешь — то есть, если пережил и быстрины, и пороги. А это иногда может оказаться довольно круто.
Из маленькой хижины может выйти великий человек.
Мы живём на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.
Нашим экскурсоводом по острову стала единственная обитательница бывшей монастырской, а теперь военной гостиницы Ксения Петровна Гемп — глубокий знаток культуры Севера, человек удивительной памяти и какого-то тихого очарования.
Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
Неплохо б помнить прытким молодцам,Природой и судьбою кто обижен:Когда война объявлена дворцам,Она дойдёт чуть позже и до хижин.
Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорогу.
Там, где прежде были границы науки, теперь ее центр.
Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
В большом городе можно больше увидеть, зато в маленьком — больше услышать.
Первые двадцать пять километров мы проехали быстро, потом часто останавливали встречные машины — спрашивали, из какой они части, где их штаб. На первый вопрос отвечали определенно, на второй еще определеннее — «не знаем».
Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
Где лучше всего спрятать отживший лист? Оставьте его в лесу, и там его никто никогда не найдет.
У меня был дом у моря. Но, для того чтобы попасть на пляж, нужно было пройти через бар. Поэтому я так и не увидел само море.
Только находясь в большой толпе и понимаешь, что такое безлюдье.
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след.
Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
Петербург — по-прежнему мой родной город. Там я родилась, там пережила самые тяжелые годы жизни, блокаду… Там стала петь.
Любое место на земле отстоит одинаково далеко от неба.
Смотрите также

Значение слова «хуторок»

ХУТОРО́К, -рка́, м. Уменьш. к хутор.

Все значения слова «хуторок»

Предложения со словом «хуторок»

  • Выругав казаков, я приказал им спешиться и занять небольшой хуторок у переправы.

  • До ближайшего хуторка день пути верхом, до железнодорожной станции – почти шесть часов...

  • Фашисты сразу же вытеснили их из леса и окружили в полуразрушенном доме на окраине хуторка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хуторок»

Ассоциации к слову «хуторок»

Каким бывает «хуторок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я