Цитаты со словом «тотем»

Похожие цитаты:

Но что вообще такое человек, если не набор обычаев и табу? («Война Крылатых Людей»)
Наступит время, когда таинственное зарождение Иисуса от сверхъестественного существа в чреве девственницы будет восприниматься в одном ряду с мифом о зарождении Минервы в голове Юпитера.
Человек, в сущности, дикое, страшное животное. Мы знаем его лишь в состоянии укрощенности, называемом цивилизацией, поэтому и пугают нас случайные выпады его природы.
...народы, очень похожие по своему внешнему виду, могут сильно отличаться своими способами чувствовать и действовать, и, следовательно, своими цивилизациями, своими верованиями и своими искусствами.
Христианская религия — это пародия на поклонение Солнцу. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись Солнцу.
Без культа не может быть священства, но культ может существовать и без профессиональных священнослужителей.
В любую эпоху самых злостных представителей рода человеческого следует искать среди народных вождей.
Никакая чужая жертва во имя мира не может считаться слишком большой.
«Ты вцепишься в одного из них, а они все — в тебя» - причина, по которой большинство хищников прекращает охоту, столкнувшись с вогнутым оборонительным полумесяцем павианов.
Все мы разные, но мы разделяем один и тот же человеческий дух. Возможно, это в человеческой природе, что мы адаптируемся и выживаем.
Можно подумать, что религиозная мораль только для того и придумана, чтобы разрушить общество, превратить людей в первобытных дикарей.
Искусство — это религия, которая имеет своих жрецов и должна иметь своих мучеников.
Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, всей самоуверенности духа и в то же время отдание самого себя в рабство, самопоношение, самокалечение.
Антропологический тип из могильников с чудскими украшениями отличается от «словенского» большей шириной лица и некоторой уплощенностью (С.64)
Лев — царь зверей, но для домашнего животного он вряд ли годится. Точно так же и любовь — слишком сильное чувство, чтобы стать основой счастливого брака.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Благоговения перед статуей в алтаре нет у того, кто видел её бревном в лесу.
Легенды входят в историю не потому, что похожи одна на другую, а потому, что отличаются друг от друга. Мастером становится художник, который делает чужие легенды понятными нам.
Из всех зверей дикий человек есть самое страшное животное.
Я сказал братьям, что «Книга Мормона» — самая верная из всех книг на Земле и замковый камень нашей религии, и человек станет ближе к Богу, живя по ее учениям, чем по учениям любой другой книги.
Если вспомнить, как свирепо нападали на меня представители церкви, кажется забавным, что когда-то я и сам имел намерение стать священником.
Человек — самый страшный хищник на свете, ибо только человеку свойственно охотиться на себе подобных.
Мир, в котором мы живём, может быть понят как результат неразберихи и случая; но если он является результатом сознательно избранной цели, то эта цель, видимо, принадлежит врагу рода человеческого.
Человек создан богом, но, обладая свободой воли, он может снизойти до животного или возвыситься до богоподобного существа. Он может стать своим скульптором и творцом.
Где нет комплекса, там нечему становиться ритуалом! А где нет ритуала — там нет культуры… там нет искусства… там нет Бога.
Эволюция от животного к человеку определяется, по существу, тем, что со временем поводов для страха становится все меньше.
Вождь есть вождь. Он орёл, летящий высоко, и плевки всяких мерзавцев до него не долетают.
Смерть — единственная вещь, которая больше слова, её обозначающего.
«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
По скуловому диаметру большинство западноевропейских групп относится к узколицым формам (особенно неолитические племена ленточной керамики) (С.245)
Но коль скоро художник есть уже не просто «искусник», но именно «творец», он обязывается творить так же, как его Божественный прообраз: «из ничего».
Человеческая природа составлена таким образом и допускает такие бесконечно многочисленные модификации, что ее формирование от дьявола до ангела позволяет ожидать появления всех ступеней совершенства.
Есть много близких меж собой явлений, Двуликих свойств (о, где их только нет!). Жизнь - двойственность таких соединений Как вещь и тень, материя и свет.
Я включаю балтийскую расу в круг северных европеоидов, индо-средиземную — в круг южных (С.234)
Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие человеческого рода, перенесённое с неба абстракции на реальную землю,— что это такое, как не понятие общества!
Как бы вы себя чувствовали, если бы жили на острове, населенном лишь умственно отсталыми и зловредными человекообразными обезьянами? Именно так я себя чувствую. Не смейтесь, потому что вы являетесь одной из этих обезьян.
Человек принадлежит своему веку и своей расе даже тогда, когда борется против своего века и своей расы.
Смотрите также

Значение слова «тотем»

ТОТЕ́М, -а, м. Животное, растение, предмет или явление природы, являющиеся предметом религиозного поклонения у некоторых родовых групп родо-племенного общества.

Все значения слова «тотем»

Предложения со словом «тотем»

  • Лишь у степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамёна и штандарты с волчьей головой.

  • Вашим природным тотемом может быть птица, млекопитающее или даже насекомое или рептилия.

  • Символ волка вбирает в себя много положительных качеств, и, бесспорно, поэтому, он издревле является тотемом у тюркских народов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тотем»

Ассоциации к слову «тотем»

Сочетаемость слова «тотем»

Каким бывает «тотем»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я