Цитаты со словом «сжатость»

Похожие цитаты:

Чрезмерная краткость речи иной раз превращает её в загадку.
Часто неясность происходит столько же от многословия, сколько и от излишней краткости.
«Синтаксис русского предложения настолько отличается от нашего, что переводчику, для того чтобы его текст читался гладко, постоянно приходится прибегать к перефразированию».
Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Простота не предшествует сложности, а вытекает из нее.
Естественность — всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны.
В характере, в манерах, в стиле, во всем прекрасное — это простота.
Главное достоинство языка — в ясности.
Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.
Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей.
Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.
При всеобъемлющем уме, Румянцев отличался цельностью характера, с которой сочеталась редкая гуманность.
Классические произведения живы до сих пор не художественностью и вымыслом, а правдивым изображением эпохи. Художественность, как и любовь, — приправа для основной идеи произведения.
У него была латинская ясность и четкость мысли, не было никакой расплывчатости и безгранности. В мышлении своем он был физиолог и патолог. И это — черта, чуждая русским и не любимая ими.
Проза занимает место в литературе только благодаря содержащейся в ней поэзии.
В искусстве искренность — синоним одаренности.
Многословие обычно порождает скуку.
Немногословность, вероятно, слишком давно известный принцип, чтобы о нем распространяться, однако с художественной точки зрения, я уверен, он работает. Недоговоренность способствует драматическому эффекту, а прямота его разрушает.
Хороший поэт тем и отличается от плохого, что все его стихи отмечены печатью личности — значительной, законченной, многогранной.
Поэзия — это то, что теряется при переводе.
Когда я мучаюсь над концовкой стиха, то прибегаю к последнему средству — откровенной алогичности.
Редактирование — это выражение того же, но другими словами.
Хорошая драматургия, как и всякое другое искусство, требует страстной приверженности дисциплине, предельного самоуважения, стремления к максимальной верности и красоте изображения и ещё способности смотреть в глаза правде.
Всё прочее — литература! (Из стихотворения «Искусство поэзии»)
Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий наименьшим количеством слов.
…Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
Нигде неповторимость личности не проявляется в большей степени, как в результатах её воображения.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
Стиль — это человек. В моём шахматном стиле как в зеркале отразились черты моего характера. Да, мне свойственны осторожность, осмотрительность, которые в молодости перемежались взрывами вспыльчивости.
Внешний лоск и интеллигентность часто сравнимы друг с другом в обратной пропорциональности.
Как в политике одно меткое слово, одна острота часто воздействует решительнее целой демосфеновской речи, так и в литературе миниатюры зачастую живут дольше толстых романов.
Не стремись к блеску исполнения. Старайся, чтобы музыка произвела то впечатление, которое имел в виду автор; большего не надо; все, что сверх этого, — искажение.
Афоризмы возвращают глубокое семантической значение из базы данных, которая представляет собой процедуру.
Описывать прошлое — меньший риск, чем описывать настоящее, ибо в этом случае писатель отвечает только за точную передачу заимствованного им у других.
Разница между формальной логикой и логикой музыкальной заключается в том, что формальная логика представляет собой замкнутую структуру на уровне каждого высказывания, а музыка цельна в своей логичности.
Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
Я считаю, что Виктор Цой, в первую очередь, это поэт, причём поэт фантастический по точности, по попаданию в дух времени.
В общении с людьми ум человеческий достигает изумительной ясности.
Всякая точная наука основывается на приблизительности.
Художественное произведение есть кусок природы, профильтрованный сквозь темперамент художника.
Морская служба насыщена техникой и требует знаний, наблюдательности и быстроты ориентировки, а постоянное соприкосновение с жизнью других народов развивает в моряках способность критической оценки явлений и расширяет их кругозор.
Красоту создают не столько изображаемые вещи, сколько сама потребность их представления, и потребность эта придаёт силы в процессе работы.
Достоевский и Гоголь — писатели с воображением, Пушкин, Толстой, Тургенев исходили от натуры. Я пишу исключительно о своем опыте, у меня нет никакого воображения.
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.
Простота есть сознание своего человеческого достоинства.
Смотрите также

Значение слова «сжатость»

СЖА́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. сжатый1. Сжатость воздуха.

Все значения слова «сжатость»

Предложения со словом «сжатость»

  • Все вопросы приходилось решать в авральном режиме, по любому поводу, в связи с тотальной сжатостью сроков, пользоваться личными связями.

  • Это природный порок, возникающий при сжатости ствола в период роста.

  • Наоборот, множество интересных и характерных эпизодов и деталей, имевших место, были опущены автором в целях сжатости.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сжатость»

Ассоциации к слову «сжатость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я