Цитаты со словом «окись»

Похожие цитаты:

Действие радия на кожу изучено доктором Доло в больнице Сен-Луи. С этой точки зрения радий даёт ободряющие результаты: эпидерма, частично разрушенная действием радия, преобразуется в здоровую.
Радий не должен обогащать никого. Это элемент. Он принадлежит всему миру.
Принципы пахнут щёлочью, истины — кровью.
ЭВМ — это загрязнитель в его чистейшем проявлении: Ее отходы неотличимы от пищи, которую она производит.
История — продукт выделений желез миллиона историков.
Золото убило больше душ, чем железо — тел.
Самые цивилизованные нации так же близки к варварству, как отполированное железо — к ржавчине. Народы смахивают на металлы: весь блеск их снаружи.
Не думаете ли вы, что о присутствии человека на Земле через миллиард лет будут напоминать только опустошенные угольные выработки и жестянки из-под пива, залегающие в глубинных пластах, как теперь — кости ящеров?
Философия в поэзии все равно что серебро в колокольном сплаве.
Лень подобна ржавчине: она разъедает быстрее, чем частое употребление изнашивает.
…Теперешнее общество не твёрдый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения.
«Я говорю здесь о машине, но не только о машине из меди и железа… нет особой разницы, если эта машина изготовлена из плоти и костей». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.
Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает.
Пытай дружбу каленым железом, но не испытывай её благородным металлом.
Если бы всё то, что блестит, было золото — золото стоило бы много дешевле.
«…гении таковы: в крови их помимо лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов живут капли желчи, тщеславия и жестокости», — роман «Дождь»
Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
Как так — Россия не будет успевать? Да у них там больше полезных ископаемых, чем в таблице Менделеева.
Между вещями нет существенной разницы, все быстротечно, все тлен. Вокруг тебя жизнь рушится, зато внутри ты становишься твёрже алмаза. Должно быть, именно это плотная сердцевина как магнитом привлекает к тебе других.
Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся совести — и больше ничего.
Подобно Солнцу, растапливающему воск, но делающим твердым глину, золото расширяет великие сердца, но заставляет сжиматься ничтожные.
Истинная любовь тем отличается от золота и глины, что она не становится меньше, будучи разделенной.
Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется золотом, бедность — богатством, а капли огня — жемчужинами.
Эпоха психоделической революции пролегла водоразделом в судьбах культуры XX века. Кислотные краски, музыка и, главное, «кислотное» отношение к людям и вещам вышли из мира галлюцинаций и стали частью реальности.
Характер иного человека — что полоса земли, содержащей иногда золотоносную жилу, о существовании которой неведомо владельцу.
Христиане — очень странная, химическая служба: быть в мире закваской, солью. Средства негодные, поражений тысячи, но — при абсолютной поддержке Бога.
Молодец — атмосферному давлению.
Минералы существуют, растения живут и растут, животные живут, растут и чувствуют.
Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
Посадку ЛК следует рассчитывать на достаточно твёрдый грунт типа пемзы.
Техники требуют четырёх качеств, в которых отражается природа нашего мира. В зависимости от обстоятельств, ты должен быть: твёрдым, как алмаз, гибким, как ива, плавным, как течение воды, или пустым, как небо.
Язык и золото — вот наш кинжал и яд.
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Предложения со словом «окись»

  • Сообщают, что он скончался либо по пути, либо сразу по прибытии в больницу, отравившись окисью углерода, направив шланг от выхлопной трубы в салон машины.

  • А есть ещё агрессивные окиси железа, которым универсальный боец гвоздика противостоит активно, а тмин – в меньшей степени.

  • Это обусловлено тем, что стимулируется выработка кровеносными сосудами сильных, регулирующих кровоснабжение молекул окиси азота.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «окись»

Ассоциации к слову «окись»

Какой бывает «окись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я