Цитаты со словом «непреложный»

Случайность — неизбежное происшествие, обязанное действию непреложных законов природы. (Перевод А. Вышемирского)
Жизнь лишь тогда неподдельна, когда всё в ней вызвано насущной и непреложной потребностью.

Похожие цитаты:

Под поверхностью всей современной жизни кроется глубочайшая и возмутительнейшая неправда — ложный постулат реального равенства людей.
Нет между людьми закона более нравственного, чем закон власти и подчинения.
При несовершенстве нашего разума интересы истины требуют разницы мнений.
Всякое начало трудно,— эта истина справедлива для каждой науки.
Верность в любви, как и последовательность и неизменность мыслей, — это попросту доказательство бессилия.
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!
Из утверждения и отрицания рождается истина.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Вводить законы, противоречащие законам природы, — значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать.
Закон ценен не потому что он закон, а потому что в нем заключена справедливость.
Если бы религия была правдой - ее последователи не вбивали бы ее насильно в головы детей, а лишь наставляли бы их на неуклонный поиск истины, вне зависимости от ее соответствия традициям или практической пользы.
Обратным к верному утверждению является ложное утверждение. Однако обратным великой истины может оказаться другая великая истина.
«Смерть человека и мира, есть не только торжество бессмыслицы, результат греха и возобладания темных сил, но и торжество смысла, напоминание о божественной правде, недопущение неправды быть вечной.»
Факты не перестают существовать от того, что ими пренебрегают.
Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту.
Я считаю, что какой-то высший смысл существует и во вселенной, и в человеческой жизни тоже.
Тот факт, что для меня существует природа, мир культуры, человеческий мир с его социальными формами и т. д., свидетельствуют о том, что для меня существуют возможности соответствующего опыта.
…если под «богом» подразумеваются физические законы Вселенной, то, безусловно, такой бог есть. Этот бог не удовлетворяет человеческие эмоциональные потребности… молиться закону всемирного тяготения глупо.
Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.
Одна только истина составляет жизнь слова, науки, искусства.
Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Тот, кто верит в прогресс, не должен считать совершенным ни одно учение.
Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций.
Если бы люди больше осознавали, каким строгим универсальным законам подчиняются даже самые дикие и произвольные фантазии.
Везде, где признают бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает.
Я вознамерился говорить о Физической, Метафизической, и Математической — о Вещественной и Духовной Вселенной: о ее Сущности, ее Происхождении, ее Сотворении, ее Настоящем Состоянии, и Участи ее.
Но критерий истины не в разуме, не в интеллекте, а в целостном духе. Сердце и совесть остаются верховными органами для оценки и для познания смысла вещей.
Нет такой нелепости, которую бы те или другие философы не защищали как истину.
Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам.
Мне не нужны доказательства. Законы природы исключений не терпят и этим явно отличаются от правил и правильностей, подобных, например, грамматическим.
На самом деле речь идет не столько о смысле, сколько о законе жизни, который отныне следует называть Законом Линуса.
Человек не устраним из философии. Познающий философ погружен в бытие и существует до познания бытия и существования, и от этого зависит качество его познания. Он познает бытие, потому что сам есть бытие.
Народы Европы сделали удивительные успехи в том, что называют искусствами и науками, и, кажется, они остаются невежественными в отношении элементарных понятий общественной морали; они знают всё, кроме своих прав и своих обязанностей.
В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют.
Политика провозглашает великие принципы, но признает только право сильного.
Закон управляет людьми, разум — законом.
Вся сила истины исходит от блага и истина без блага бессильна; а, с другой стороны, вся сила блага проявляется через истину, и без нее благо бессильно: сила возникает только вследствие соединения блага и истины. (HH 232)
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.
Лучшая теория права — добрая нравственность, и она должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию.
Мне кажется, что писатель, имеющий в виду не одни интересы минуты, не обязывается выставлять иных идеалов, кроме тех, которые исстари волнуют человечество. А именно свобода, равноправность и справедливость.
В Америке каждый свято убеждён в том, что выше него в социальной иерархии нет никого. Верно, но и ниже — тоже.
Существование нации — это повседневный плебисцит, как существование индивидуума — вечное утверждение жизни.
Слово арьяны применимо по отношению к людям, знающим, в чем ценность жизни и обладющим культурой, основанной на духовном познании.
Истинная вера и истинная надежда не состоят в пустых словах и даже мыслях, а в практическом мышлении (practisch denken), то есть надо поступать так, как будто бы это было на самом деле.
Смотрите также

Значение слова «непреложный»

НЕПРЕЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, который нельзя нарушить, изменить; обязательный. Непреложное правило. Непреложный закон.

Все значения слова «непреложный»

Предложения со словом «непреложный»

  • Однако непреложной истиной является то, что возможности поддержания и повышения здоровья во многом скрыты в самом человеке.

  • Кроме того, реально он может применяться лишь там, где доверие к подчинённым является непреложным законом.

  • Стыковочные работы закончились тем, что срывы слежения за счёт действия помех стали непреложным фактом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «непреложный»

Что (кто) бывает «непреложным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я