Цитаты со словом «кнут»

Кучер не для того бьёт кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.
Стоит только один раз подать повод, и вас обязательно попросят подать кнут.
Особенно запомнились мне его своеобразные отношения с Уточкиным. Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель.

Похожие цитаты:

Ты идёшь к женщинам? Не забудь плётку!
Два бича Испании: быки и священники.
Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.
Как нужда — постоянный бич народа, так и скука — бич высшего общества.
Бич человека — это воображаемое знание.
Человек — карета; ум — кучер; деньги и знакомства — лошади; чем более лошадей, тем скорее и быстрее карета скачет в гору.
Когда сбивается народ в баранье стадо, Идет за пастухом под свист бича и крик,Сметая на пути до пастбища преграды,Отменный из него получится шашлык.
— Если потянуть осла за хвост сзади, он кричит спереди; Пуришкевича никто не тянет за хвост, следовательно, пора ему перестать кричать.
Какой конь не спотыкается и какой клинок когда-нибудь не отскочит?
Одна и та же философия — норовистая лошадь в стойле, но дохлая кляча в пути.
В некоторых людях порок виден так же, как в призовой лошади — порода.
Слово — что камень: коли метнёт его рука, то уж потом назад не воротишь.
Дядя Стёпа: Плетённое из плёток кружево родилось в Бельгии — его нашли в капусте местной любители интриг и хитрых сплетен про Гамсуна, про тульский пряник, про леденцы из зоны вечной мерзлоты и мерзостей других.
Если вы будете отлынивать от суровой работы, не подчиняться распоряжениям — я вас упрекну; если это будет тщетным — я стану вас сечь. А если и это не поможет, я в конце концов вас расстреляю — и освобожу от вас… землю божью.
Совесть — это палка, которую каждый берет в руки, чтобы побить своего ближнего.
Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его, вини дорогу, И коня не торопись менять. («Берегите друзей»)
Судьба подчас чересчур уж сильно замахивается, когда хочет легонько стукнуть нас. Казалось, она вот-вот нас раздавит, а на самом-то деле она всего лишь комара у нас на лбу прихлопнула.
Это ведь слова выдают нас на милость безжалостных людей, находящихся рядом, они обнажают нас сильнее, чем все руки, которым мы позволяем шарить по нашей коже.
Противно быть под ярмом — даже во имя свободы; противно действовать булавочными уколами, вместо того чтобы драться дубинами.
Толпа обожала нокауты. Она орала, когда кого-нибудь из боксёров вырубали. Били ведь они сами. Может, тем самым лупили своих боссов или жён. Кто знает? Кому какое дело? Ещё пива.
Я видел, как были сброшены оковы с рук и ног раба, чтобы можно было линчевать его...
Хирург режет, но кто затянет рану, свернёт кровь, оставит рубец? Кто оставляет рубец на Творении Божьем? Вы скажете: человек — и будете тысячу раз не правы. Человек наносит рану, а рубец — от Бога.
Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
Мы не хотим загонять в рай дубиной.
Короче, когда все сидят, если дышать вполсилы, можно сказать, есть место… Но не более того. Не хочешь ходить в синяках — лучше не двигайся.
— Человеческий ум похож на пьяного ездока: когда его приподнимают с одного боку, он заваливается на другой.
Слушай и помни: всякий, кто смеётся над бедой другого, дурак или негодяй; чаще всего и то, и другое. Когда человеку подставляют ножку, когда человек теряет штаны — это не смешно; когда человека бьют по лицу — это подло.
Когда народ поднимает голову, труднее всего удержаться тем, кто сидит у него на шее.
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно, когда он скачет во главе эскадрона.
Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, что ещё вчера были наверху, сегодня повержены во прах.
Лучше молодой жене стрела в бок, чем старик под боком.
Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
Есть люди, которые мертвыми дланями стучат в мертвые перси, которые суконным языком выкликают «Звон победы раздавайся!» и зияющими впадинами вместо глаз выглядывают окрест: кто не стучит в перси и не выкликает вместе с ними?..
Им стараешься добро, а они норовят тебе нож в ребро.
Скука, пронизывающая некоторые книги, идет им на пользу. Критика, поднявшая свое копье, засыпает, не успев его метнуть.
Даже если я должен буду в деревянной бочке преодолеть ревущий водопад, и внизу меня будут ждать вооруженные до зубов туземцы, я буду продолжать борьбу.
Если ты поймал слона за задние ноги, а он пытается убежать, лучше всего его отпустить.
У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.
Смотрите также

Значение слова «кнут»

КНУТ, -а́, м. Прикрепленная к рукоятке веревка или ремень, которыми погоняют животных.

Все значения слова «кнут»

Предложения со словом «кнут»

  • Каждый раз мы получаем удар кнута, и сила удара прямо пропорциональна величине и значимости несоответствия.

  • Когда я подошла к экипажу, кучер щёлкнул кнутом в воздухе, видимо, подавая сигнал животным, и они стали окутываться силой начиная с копыт и заканчивая холкой.

  • – Ты думаешь, легко сидеть в захолустье и только и делать, что бить кнутом провинившихся крестьян?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кнут»

Ассоциации к слову «кнут»

Каким бывает «кнут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я