Цитаты со словом «богема»

Богему создал ВАПП, накооптировавший в писатели 3000 человек.

Похожие цитаты:

Наше общество сильно деградировало, в интеллектуальном смысле? Интеллигенция у нас - в основном эстрадные певцы. Их журналисты обо всём расспрашивают, а они обо всем судят.
Сто раз ощущал, что мне приятнее общаться на вокзале с бомжом, чем в гламурной московской тусовке ни о чем.
Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии.
Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде.
Авангардисты бьют окна в кабаках, пока натуральные художники на баррикадах.
Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Знатные люди в большинстве своем — театральные маски.
Люди увлекаются не модой, а лишь теми немногими, кто её создаёт.
Весь принцип — быть знаменитостью — это не то, в чём я сильно заинтересована. Я не появляюсь на вечеринках. Это просто не для меня.
Общество часто прощает преступников, но никогда не прощает мечтателей. («Критик как художник»)
Мой выбор — боевые искусства, моя профессия — актёр. Моя главная роль — художник жизни.
Если киноактёр неспособен импровизировать, значит, он получил роль по протекции жены режиссёра.
Художник всегда одинок — если это художник.
Постепенно знакомься с сочинениями известных композиторов.
Кино — это сочетание коммерческого творчества и творческой коммерции.
Юмор — самая демократичная из человеческих наклонностей.
Горский был из тех преподавателей высшей школы, которые владели вниманием аудитории и умели увлечь их слушателей, вместе с тем он был выдающимся воспитателем, пользовавшимся огромным нравственным влиянием на студенчество.
Кино это детство искусства. Другие виды искусства — зрелый возраст. А кино продолжает их речь но на народном, на детском уровне. Поэтому кино демократическое искусство, в то время как музыка и живопись всегда были очень элитарны.
Молодёжная мода — плеоназм, старческой моды не бывает.
К сожалению, современная театральная педагогика удовлетворяется некоей полумерой: из людей средних способностей получаются актёры. Но это вовсе не означает, что эта работа не должна проводиться.
Мода, не нашедшая признания широких масс, уже не мода.
Есть лишь два типа писателей. Одни, более популярные, говорят с читателем; вторые, менее удачливые, — с самими собой.
Моя профессия — литература; а в этой профессии трудностей для женщин меньше, чем во всех других, не считая только театра, — я имею в виду специфически женские трудности.
Если называть вещи своими именами, то наиболее цельные, значительные и благородные роли в Театре Жизни исполняются актёрами-любителями и вызывают у зрителя лишь ленивую зевоту.
Быть интересным — первая обязанность малоизвестного автора. Право быть скучным принадлежит только тем писателям, которые уже прославились.
Лицемерие — модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели.
Либо вы (режиссёр) инициатор творчества, а мы (актёры) простой материал в ваших руках, попросту ремесленники, либо, наоборот, мы творим, а вы нам только помогаете. Иначе что же выйдет?
Жизнь — прежде всего это творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым.
Когда общаешься с Голливудом, общаешься с брокерами, продающими власть. Это не богатые люди, но люди, наделённые властью. Я знал богачей и раньше. Знаете, богатство всегда сопутствует власти автоматически.
Он безусловный талант и настоящий хулиган. За буйный нрав его несколько раз исключали из учебных заведений, но он продолжал настойчиво учиться.
«Великие нации всегда действовали как бандиты, а малые страны — как проститутки».
Интеллектуал — это человек, который пользуется большим числом слов, чем необходимо, чтобы сообщить собеседнику больше, чем самому известно.
Спорить — это так вульгарно. Ведь в приличном обществе всегда придерживаются одного и того же мнения («Замечательная ракета»)
Большинство людей живет модой, а не разумом.
Первопроходцы, я люблю вас и восхищаюсь вами. Но постепенно вы выработали в своей среде некий род мессианства. Вы забыли, что не только вы жертвуете своими жизнями ради интересов государства.
Я никогда не говорю «фанаты» – только «поклонники» или «люди, которые любят мои песни». К нам на концерты приходят умные люди, нет ни жлобов, ни бычья.
Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время. Талант и время нерасторжимы.
Богатые писатели дают на чай, бедные — интервью.
Аристократия гордится тем, что женщины считают обидным, — старостью; но и женщины и аристократия питают одну и ту же иллюзию — сохраниться.
Лучший киноактёр — это человек, который умеет делать ничего исключительно хорошо.
Писатель, которого сердце не переболело всеми болями того общества, в котором он действует, едва ли может претендовать в литературе на значение выше посредственного и очень скоропреходящего.
Смотрите также

Значение слова «богема»

БОГЕ́МА, -ы, ж. 1. собир. В буржуазном обществе: интеллигенция, не имеющая устойчивого материального обеспечения (преимущественно актеры, музыканты, художники и пр.) с их своеобразным беспечным и беспорядочным образом жизни.

Все значения слова «богема»

Предложения со словом «богема»

  • Быть богатым представителем богемы куда приятнее, чем бедным.

  • Мастерскую он забросил и больше не угощал местную богему своими знаменитыми ужинами, состряпанными на жаровне.

  • Культовым местом стал и ресторан отеля, где всякий раз можно было встретить представителей московской богемы – актёров, художников, писателей, пропивавших очередной гонорар в окружении всегда голодных коллег.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «богема»

Ассоциации к слову «богема»

Какой бывает «богема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я