Цитаты со словом «справедливо»
Затем, поцеловав друга в голову, Сверстов ушел: gnadige Frau
справедливо говорила об нем, что, как он был при первом знакомстве с нею студентом-буршем, таким пребывал и до старости.
— Удивительно, неописанно хорошо!.. — подхватила Миропа Дмитриевна. — И я вот теперь припоминаю, что вы совершенно
справедливо сказали, что тут какой-нибудь роман, потому что у дочери, тоже как и у матери, лицо очень печальное, точно она всю ночь плакала.
Миропа Дмитриевна совершенно
справедливо говорила, что на лицах Людмилы и адмиральши проглядывала печаль. В тот именно день, как за ними подсматривала Зудченко, у них произошел такого рода разговор...
— И прыгунчик даже! — подхватила опять-таки с ядовитостью Миропа Дмитриевна. — Стало быть, мое подозрение
справедливо…
— Но вы заметьте, — оспаривал его Сергей Степаныч, — Пушкин же совершенно
справедливо говорил об Свиньине, что тот любит Россию и говорит о ней совершенно как ребенок…
— Это совершенно
справедливо, — поддержала такое мнение Егора Егорыча Миропа Дмитриевна, — но душевно Аггей Никитич не может быть покоен, — это что тут?.. Скрывать нечего.
— Отлично это делаешь!.. Ты совершенно
справедливо прозвала ее прелестнейшим существом!.. — отозвался доктор.
— Конечно, вздор! — подхватил и Тулузов. — Вы совершенно
справедливо предположили, что ее увез с собой Валерьян Николаич.
— Контора у меня здесь маленькая и совершенно безвыгодная, — начал он, — но, считая себя виноватым, что не приехал к вам в губернский город представиться, и как супруга ваша
справедливо мне приказывала через почтальона, что она и вы очень обижаетесь, что все мы, почтмейстера, точно будто бы знать не хотим своего начальника, но видит создатель, что это я по робости моей сделал и что я готов с полным моим удовольствием исполнить всегда, что следует…
— Это так,
справедливо! — одобрил такое мнение супруги доктор.
— Вы рассуждаете, как женщина! — возразил ей с легкой досадой Тулузов. — Чем тут виноват губернский предводитель?.. Как ни значительно его влияние на баллотировке, но выбирает не он один, а все дворяне, которые — что, по-моему, весьма
справедливо, — все будут иметь против меня предубеждение.
— Почему же не дадут? Что ты такое говоришь? Государственная тайна, что ли, это? — горячился Сверстов. — Ведь понимаешь ли ты, что это мой нравственный долг!.. Я клятву тогда над трупом мальчика дал, что я разыщу убийцу!.. И как мне бог-то поспособствовал!.. Вот уж
справедливо, видно, изречение, что кровь человеческая вопиет на небо…
— Я думал, Егор Егорыч, много думал, но
справедливо говорят, что женщины хитрее черта… Хоть бы насчет тех же денег… Миропа Дмитриевна притворилась такой неинтересанткой, что и боже ты мой, а тут вот что вышло на поверку. Вижу уж я теперь, что погиб безвозвратно!
— Очень часто, и надобно сказать — очарователен в обращении: умен, остер, любезен, вежлив… Муж
справедливо говорит, что Янгуржеев может быть и во дворце и в кабаке, и везде будет вровень с обществом.
— Так, совершенно
справедливо рассуждаешь! — подхватил довольным тоном Егор Егорыч.
— Так,
справедливо! — повторил за ним и Сверстов. — Кроме того-с, позвольте-ка мне пульс ваш немножко исследовать!
Перенося все эти лишения, Миропа Дмитриевна весьма
справедливо в мыслях своих уподобляла себя человеку, который стоит по горло в воде, жаждет пить и ни капли не может проглотить этой воды, потому что Аггей Никитич, несмотря на свое ротозейство, сумел, однако, прекратить всякие пути для достижения Миропою Дмитриевною главной цели ее жизни; только в последнее время она успела открыть маленькую лазейку для себя, и то произошло отчасти случайно.
— Спроси ее, правда ли, что она с мужем своим затевает устроить здесь на всю зиму собрание?.. Если это
справедливо, то скажи, чтобы они меня также записали.
— Ты говорил о добродетели, — сказала она строго мужу, — и говорил, по-моему, совершенно
справедливо, что добродетель есть голос нашего сердца, что когда мы его слушаемся, тогда мы добродетельны, а когда не слушаемся, то притворщики.
Тут Вибель взял со стола тетрадку, так же тщательно и красиво переписанную, как и ритуал, и начал ее читать: — «Из числа учреждений и союзов, с коими масоны приводятся в связь, суть следующие: а) мистерии египтян, b) древние греческие элевзинские таинства, с) пифагорейский союз, d) иудейские секты терапевтов и ессеев, е) строительные корпорации римлян; но не думаю, чтобы это было
справедливо; разгром, произведенный великим переселением народов, был столь силен и так долго тянулся, что невозможно даже вообразить, чтобы в продолжение этого страшного времени могла произойти передача каких-либо тайных учений и обрядов.
Пани Вибель, хоть она скрывала это от Аггея Никитича, ужасно хотелось быть приглашенною на эти вечера; но она не знала еще, удостоят ли ее этой чести, так как она была заявленною разводкой и весьма
справедливо предполагала, что об ее отношениях к Аггею Никитичу трезвонит весь город; по воле судеб, однако, последнее обстоятельство было причиною, что ее пригласили, и пригласили даже с особым почетом.
— Это
справедливо! — подхватила Марья Станиславовна, мучимая беспокойным вопросом: пригласят ли ее на эти избранные вечера.
— Это совершенно
справедливо, — подхватил Аггей Никитич (у него при этом на губах была уже беленькая пенка), — а потому я прошу вас, как честного офицера, быть моим секундантом и передать от меня господину камер-юнкеру вызов на дуэль.
— Ломаки вы, барыни, вот что!
Справедливо вас Аграфена Васильевна называет недотрогами, — сказал Лябьев.
— Вот что-с, понимаю, — проговорил Иван Дорофеев, — и ее
справедливо называют почтенной женщиной: такая доточная и рассудительная барыня, что и сказать нельзя; господин доктор больше добрый, но она теперича по дому ли что, или насчет денег, и даже по конторской части, все это под ее распоряжением.
— Егор Егорыч, значит,
справедливо предсказывал, что у нас не Христос выгонит из храма мытарей, а мытари выгонят рыбарей, что масонство на долгие годы должно умереть, и воссияет во всем своем величии откупщицкая и кабацкая сила.
Цитаты из русской классики со словом «справедливо»
— Отчего же несправедливо? — повторил князь Андрей; то, что́
справедливо и несправедливо — не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что́ они считают
справедливым и несправедливым.
Справедливо, что нигде в Европе нет столь деспотического правительства и до такой степени согласного с царствующей церковью. И потому участие власти в развращении народа в России самое сильное; но несправедливо, чтобы церковь русская в своем влиянии на народ отличалась чем-нибудь от какой-либо другой церкви.
— Я не оправдываю его. Но
справедливо ли то, если юношу, который по неопытности своей был обольщен и сманен другими, осудить так, как и того, который был один из зачинщиков? Ведь участь постигла ровная и Дерпенникова, и какого-нибудь Вороного-Дрянного; а ведь преступленья их не равны.
— Яков Семеныч, по-моему, совершенно
справедливо говорит, — отшлепывал Николя, побрызгивая слюнями во все стороны. — Девушка эта сделалась в известном положении: значит, она грешна против седьмой заповеди […она грешна против седьмой заповеди — седьмая заповедь так называемого «Закона Моисеева», согласно библейской легенде, гласит: «не прелюбодействуй».], — так?
— Это совершенно
справедливо ваше сиятельство изволили заметить, — вступается Порфирий Петрович, которого очень радует изреченная князем аксиома, что безнаказанность есть синоним невинности, — это совершенно
справедливо, что голословно можно и самого чистого человека оклеветать.
Ассоциации к слову «справедливо»
Синонимы к слову «справедливо»
Предложения со словом «справедливо»
- Римляне совершенно справедливо полагали, что хорошая канализация – залог здоровья, причём понимали это они с самых давних времён.
- По этой причине юристы совершенно справедливо замечают, что заявление о приёме на работу не является обязательным документом.
- Итак, согдийские купцы совершенно справедливо сочли разгром эфталитов началом своего процветания.
- (все предложения)
Значение слова «справедливо»
Афоризмы русских писателей со словом «справедливо»
- Может быть, справедливо допустить, наконец, что если нам с вами больно, когда топчут нас и то, что мы любим, — так больно и тем, кого топчем мы? Может быть справедливо допустить, что те, кого мы уничтожаем, имеют право нас ненавидеть?
- Справедливо сказал Гоголь, что «в Пушкине, будто в лексиконе, заключалось всё богатство, гибкость и сила нашего языка».
- Русский народ, это сторукий исполин, скорее перенесет жестокость и надменность своего правителя, чем слабость его; он желает быть наказываем — но справедливо, он согласен служить — но хочет гордиться своим рабством, хочет поднимать голову, чтоб смотреть на своего господина, и простит в нем скорее излишество пороков, чем недостаток добродетелей!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно