Карта слова «чувствование» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «чувствование»

Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой всё выражается на нём — отвлечённые мысли, внутренние лирические чувствования,"жизни мышья беготня", крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

По любви к отечественному слову желал я показать его изобилие, гибкость, лёгкость и вообще способность к выражению самых нежнейших чувствований, каковыя в других языках едва ли находятся.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

В стихах моих читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам. Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах.

Есенин Сергей Александрович (1895 — 1925) — русский поэт

Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Страх — это самое угнетающее из человеческих чувствований.

Ушинский Константин Дмитриевич (1824 — 1870/1871) — русский педагог, писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «чувствование»

ЧУ́ВСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. чувствовать. [Варламов] не знал, как надо сказать, но чувствовал — и говорил так, как чувствовал. А чувствование его на сцене было так безбрежно, так широко и глубоко, что --- проникало в душу любого, самого скептически настроенного зрителя. Горин-Горяйнов, Кулисы.

Все значения слова «чувствование»

Предложения со словом «чувствование»

  • Я пишу не о событиях, не о явлениях природы и общества, не о предметах и даже не о людях, а только о своём чувствовании мира, о жизни человеческого духа.

  • Для того, чтобы вы начали экспериментировать и развивать тонкое чувствование энергии и своего тела.

  • Голос и тело должны с огромной чуткостью и непосредственностью, мгновенно и точно передавать тончайшие, почти неуловимые внутренние чувствования.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чувствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я