Карта слова «обычно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «обычно»

А умными тогда бываем мы обычно,
Как свет оставит нас и мы оставим свет.

Богданович Ипполит Фёдорович (1744 — 1803) — русский поэт, журналист

Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда, ни с кем не пил брудершафта.

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 — 1940) — русский писатель, драматург

Любить свою страну могут люди и хорошие и плохие, а вот кичиться этим чувством, торговать им и отрицать его наличие у других — этим занимаются обычно или дураки, или отпетые негодяи.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Чувство родины неизбежно связано с пейзажем. Если мы и упоминаем о «дыме отечества» или о тоске родных песен, то только потому, что они более властно, чем зрительные ощущения, раскрывают перед нами душу пейзажа… Пейзаж  — это лик родной земли, лицо матери. От созерцания этого лица в душе подымается та тоска, жалость, нежность, та надрывающая и безысходная любовь, с которой связано обычно чувство родины.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Всякое правительство — как бы оно себя ни именовало — стремится не только «управлять» волею народных масс, но и воспитывать эту волю сообразно своим принципам и целям. Наиболее демагогические и ловкие правительства обычно прикрашивают свое стремление управлять народной волей и воспитывать ее словами: мы выражаем волю народа.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Главное, базисное свинство бытия: осуществить мечту можно только за счет тех сил, какие обычно тратятся на борьбу за жизнь. Замкнутый круг. И разорвать его невозможно.

Поляков Юрий Михайлович (р. 1954) — современный русский писатель, поэт

Критиканы — это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но, испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «обычно»

ОБЫ́ЧНО, нареч. 1. Нареч. к обычный.

Все значения слова «обычно»

Предложения со словом «обычно»

  • Так уж сложилось, что именно с новичками люди обычно бывают более откровенны, ведь вы пока не обременены образами-штампами, слухами, реализованными и нереализованными проектами.

  • Личные имена людей обычно бывают существительными. В русской грамматике имена существительные обладают родом, числом и падежом.

  • К счастью, тяжёлые дубовые двери залы, где обычно проходили занятия, ещё не открылись.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обычно»

Ассоциации к слову «обычно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я