Карта слова «начинать» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «начинать»

Так же как и смерть, загадка семьи не понятна, не разрешена. Династии, общества, империи обращались в прах, если в них начинала рушиться семья

Астафьев Виктор Петрович (1924 — 2001) — русский писатель

Самосознание русского начинает рождаться в трагедии разрывания себя пополам меж стихийным востоком и умственным западом; его рост в преодоленье разрыва.

Белый Андрей (1880 — 1934) — русский поэт, писатель

Каждый человек — отдельная определенная личность, которой вторично не будет. Люди различаются по самой сущности души; их сходство только внешнее. Чем больше становится, кто сам собою, тем глубже начинает понимать себя, — яснее проступают его самобытные черты.

Брюсов Валерий Яковлевич (1873 — 1924) — русский поэт, писатель, критик

Современная наука начинает входить в ту пору зрелости, в которой обнаружение, отдание себя всем становится потребностью. Ей скучно и тесно в аудиториях и коференц-залах; она рвется на волю, она хочет иметь действительный голос в действительных областях жизни.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

 — Ничего!
Да, это великое русское слово, в нем неколебимость России, в нем могучая сила русского народа, испытавшего и вынесшего больше, чем всякий другой народ. Посмотрите историю, начиная с татарского ига, припомните, что вынесла Россия, что вытерпел народ русский, — и чем больше всего испытаний, тем более крепла и развивалась страна. Только могучему организму — все нипочем.

Гиляровский Владимир Алексеевич (1855 — 1935) — русский писатель, журналист, публицист

Да, философия — особенно же моральная — скучное дело, но когда душа намозолена жизнью до крови и горько плачет от неисчерпаемой любви к «великому пустяку» — человеку, невольно начинаешь философствовать, ибо — хочется утешить себя.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Надобно именно изображать, показывать, а не только рассказывать.
Начинать рассказы речью такого оригинального смысла может и следует, но всегда лучше начать картинкой — описанием места, времени, фигур, сразу ввести читателя в определённую обстановку.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Начиная с Пушкина, наши классики отобрали из речевого хаоса наиболее точные, яркие, веские слова и создали «великий, прекрасный язык»…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Пусть присяжные прощают преступников, но беда, если преступники сами начинают прощать себя.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Старики уходят. Дети
Начинают новый век.
Человек за все в ответе —
Помни это, человек!

Дудин Михаил Александрович (1916 — 1993) — русский поэт, переводчик

На улицах и площадях больших городов в разгаре дня всегда движется человеческий поток, и во все времена у него одинаковый вид. И всегда в нем бывают затаены недоступные наблюдению яркие неповторимости, отражающие как бы деятельность судьбы, которая слишком долго промедлив, вдруг начинает поспешный суд, запоздало наказывая даже мертвых и, конечно, не обходя своим воздаянием живых. Мы ничего не видим, а в этом человеческом потоке скользит по своим путям история

Дудинцев Владимир Дмитриевич (1918 — 1998) — русский писатель, журналист

Постичь Пушкина — это уже нужно иметь талант. Думаю, что только сейчас мы начинаем осознавать стиль его словесной походки.

Есенин Сергей Александрович (1895 — 1925) — русский поэт

Когда кто-нибудь, а в особенности толпа, начинает ликовать, она еще не знает, что всякое ликование рано или поздно должно пойти на убыль. И вот, когда ликование начинает идти на убыль, ликующий, чувствуя что его ликование иссякнет, склонен обвинить в этом того, кто, вызвав ликование, оказывается, не придал ему неиссякаемого характера.

Искандер Фазиль Абдулович (1929 — 2016) — русский писатель, поэт

Есть люди, которые становятся скотами, как только начинают обращаться с ними, как с людьми.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Под старость глаза перемещаются со лба на затылок: начинаешь смотреть назад и ничего не видеть впереди, то есть живешь воспоминаниями, а не надеждами.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Есть два способа жить: совершенно законно и почтенно ходить по суше — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Только нельзя мерить и предвидеть, а надо все время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть.

Кузьмина-Караваева Елизавета Юрьевна (1891 — 1945) — русский поэт, прозаик, общественный религиозный деятель

Фанатизм всегда доступнее, нежели разумное отношение к действительности. Слепо верующий начинает с того, что не требует объяснений, а кончает тем, что не терпит их.

Меттер Израиль Моисеевич (1909 — 1996) — русский писатель

Писатель погиб, когда его начинают занимать такие вопросы, как «что такое искусство» и «в чем долг писателя».

Набоков Владимир Владимирович (1899 — 1977) — русско-американский писатель

Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

Некрасов Виктор Платонович (1911 — 1987) — русский писатель

Когда подступает смерть,
Начинаешь все по-иному видеть,
Начинаешь сам себя ненавидеть
И должен жизнь свою пересмотреть.

Ошанин Лев Иванович (1912 — 1996) — русский поэт

Невежда начинает с поучения и кончает кровью.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Если бы человек был совершенно лишен способности мечтать, если бы он не мог изредка забегать вперед и созерцать воображением своим в цельной и законченной красоте то самое творение, которое только начинает складываться под его руками…

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Облагораживают не знания, а любовь и стремление к истине, пробуждающиеся в человеке, когда он начинает приобретать знания. В ком не пробудились эти чувства, того не благородят ни университет, ни обширные сведения, ни дипломы.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Переживая любовь, человек, переживает всю историю культуры человечества, начиная от каменного века и кончая возможностями, заложенными в его личности.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Природа есть родина всех талантов, начиная от росинки-солнца, сверкнувшей всеми огнями, кончая талантами, переходящими в историю культуры.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

С годами устаешь от веры в человеческие достижения, и так мало-помалу все мы делаемся до известной степени пессимистами, но это разочарование нисколько не мешает жить, любить, делать умное, доброе, красивое и полезное дело, напротив, вот тут только и начинает человек мало-мальски походить на человека, когда он разочаруется в человечестве.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Каждый из нас обладает весьма странным свойством: только к концу жизни мы начинаем понимать, что молодость — явление проходящее.

Светлов Михаил Аркадьевич (1903 — 1964) — русский поэт

Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и приспособленцев, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность..

Стругацкие Аркадий (1925 — 1991) и Борис (1933 — 2012) — русские писатели-фантасты

Бывает, что человек вдруг с раздражением начинает защищать положение самое, на ваш взгляд, неважное. Вам кажется: это кирпич, и вся цена ему 3 к. Но для него этот кирпич есть замок свода, на котором построена вся его жизнь.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Когда течешь в лаве, не замечаешь жара. И как увидеть время, если ты в нем? Прошли годы, прошла жизнь, начинаешь разбираться: как да что, почему было то и это… Редко кто видел и понимал все это издали, умом и глазами другого времени.

Трифонов Юрий Валентинович (1925 — 1981) — русский писатель

В истории духовного развития почти всех европейских народов повторяется факт довольно знаменательный, а именно — преобладание французского влияния в первую пору умственного движения в обществе и быстрое падение этого влияния, как только в обществе начинает пробуждаться самостоятельность. Факт этот особенно ясно обозначается в истории литературы; всем хорошо известно, что он повторился и у нас в России.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Если ждать минуты, когда все, решительно все будет готово, — никогда не придется начинать.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

История искусства и литературы у нас на Руси замечательна своим особенным, двойственным развитием. Мы начинаем с подражания чужеземным образцам…

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

На что бы походило,
Когда б в правлении, в каком бы то ни было,
Не с вышних степеней, а с нижних начинать
Порядок наблюдать?

Хемницер Иван Иванович (1745 — 1784) — русский поэт

Все молоды
И начинает казаться, что нет ничего невообразимого.

Хлебников Велимир (1885 — 1922) — русский поэт

Расточительность сама в себе носит предел. Она оканчивается с последним рублем и с последним кредитом. Скупость бесконечна и всегда при начале своего поприща; после десяти миллионов она с тем же оханьем начинает откладывать одиннадцатый.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Философия, история растут на обобщении фактов, придвигаемых к ним жизнью, точными науками и работами практиков. Если слабо знаем огромный накопленный мир научных фактов, у нас неизбежно замирает и деятельность философского обобщения, от гуманитарных наук отлетает жизнь, они начинают формализоваться, выдыхаться, выхолащиваться…

Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888 — 1982) — русский писатель

Видеть дно жизни — еще не самое страшное. Самое страшное — это когда это самое дно человек начинает — навсегда — чувствовать в своей собственной жизни…

Шаламов Варлам Тихонович (1907 — 1982) — русский писатель, поэт

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «начинать»

НАЧИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. начина́ющий; деепр. начина́я. Несов. к начать.

Все значения слова «начинать»

Предложения со словом «начинать»

  • Люди уже начинали понимать, что случилось необратимое, однако всё ещё жили привычной жизнью мирных граждан.

  • С юных лет он уже начинает понимать, что под людей можно легко подстраиваться.

  • Ещё больше людей начинали работать в свободное время, а потом это стало их главным занятием.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «начинать»

Ассоциации к слову «начинать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я