Карта слова «проделать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «проделать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозрачно-голубой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «проделать»

Цитаты из русской классики со словом «проделать»

  • Сегодня господин Злыбин требует повторить упражнения несколько раз. A Тася, как нарочно, так устала! Ей хочется забиться в какой-нибудь темный угол и уснуть крепко, крепко. «Ах, если бы можно было отказаться от этих упражнений!» — думает бедная, измученная Тася. Но нет: надо снова взбираться по шесту и проделать все то, что требует её мучитель. И беда, если она не исполнит требуемого. У старого фокусника его плетка с собою…
  • Она заметила, как m-me Дымцевич несколько раз прошла мимо них, волоча свой шелковый трен; потом то же самое проделали — Майзель и Вершинина.
  • Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и — промокшая, грязная — вернулась на дачу. Там она проделала еще одну новую штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проделать»

  • ПРОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. проделывать). 1. Сделать, образовать какое-л. отверстие, углубление, проход и т. п. в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДЕЛАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проделать»

ПРОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. проделывать). 1. Сделать, образовать какое-л. отверстие, углубление, проход и т. п. в чем-л.

Все значения слова «проделать»

Предложения со словом «проделать»

  • Рисункам пришлось проделать долгий путь в седельных сумках, отчего нанесённые цветными мелками линии оказались немного смазаны, однако черты лица оставались отчётливыми и узнаваемыми.

  • Клиент мог проделать путь через весь город, ни к чему не прикасаясь и не произнося ни слова.

  • Верю, когда-нибудь, осознав, что камень преткновения у неё внутри, она уже проделает большую работу.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я