Синонимы к словосочетанию «подземные норы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: копатель, спелеолог, крысолов, беглец, рудокоп
  • Места: нора, туннель, лаз, пещера, тоннель
  • Предметы: камень, кладка, фонарик, ярус, факел
  • Действия: крота, вход, жилища, подкоп, выход
  • Абстрактные понятия: темнота, толща, пропасть, бездна, мрак

Предложения со словосочетанием «подземные норы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные норы»

  • Здесь, кроме камер с дырами, выходившими на свет божий, шел целый лабиринт, в который луч солнечного света не западал с тех пор, как последний кирпич заключил собою тяжелые своды этих подземных нор.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «нора»

  • НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРА

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «нора»

НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем.

Все значения слова «нора»

Предложения со словосочетанием «подземные норы»

  • В тех кварталах нацистские отряды, словно загнанные звери, размещались в подвальный, похожих на подземные норы квартирках.

  • От мрачных мыслей его отвлёк шум приближающегося поезда, а через несколько секунд из темноты тоннеля вынырнуло яркое пятно фонаря, освещавшего путь металлического червя, пробирающегося по своим сумрачным подземным норам.

  • Датчики, которые установили техники для работы своего сенсорного комплекса были настолько совершенные, что уловили движение местных тварей, которые копали подземные норы, на довольно большом расстоянии.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «нора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я