Карта словосочетания «лисья нора» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «лисья нора»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шортгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: охотник, плутовка, собачник, копатель, крысолов
  • Места: нора, норка, хатка, берлога, логово
  • Предметы: капкан, мех, шерстинка, шкура, шубка
  • Действия: тявканье, крота, щенка, чихуахуа, лёжка
  • Абстрактные понятия: пушистость, темнота, пора, пропасть, глушь

Ассоциации к слову «лисий»

Все ассоциации к слову ЛИСИЙ

Предложения со словосочетанием «лисья нора»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лисья нора»

  • Обыкновенно границы обозначаются урочищами, [Урочище — естественный межевой знак (речка, гора, овраг и т. п.).] например вот так: «От устья речки Конлыелга до сухой березы на волчьей тропе, а от сухой березы прямо на общий сырт, [Сырт — водораздел; возвышенность, разделяющая притоки двух рек.] а от общего сырта до лисьих нор, от лисьих нор до Солтамраткиной борти» и прочее.
  • Будучи в ребячестве безотчетно страстным охотником до всякой ловли, я считал, бывало, большим праздником, когда отпускали меня на лисьи норы; я много раз ночевывал там и часто не спал до восхода солнца, заменяя караульщика. Тут я наслушался, какими разными голосами, похожими на сиплый лай и завыванье собак, манит лиса своих лисят и как они, в ответ ей, так же скучат и слегка взлаивают. Лиса беспрестанно бегает кругом норы и пробует манить детей то громко, то тихо. Как скоро взойдет солнце, она удаляется.
  • Ритор отошел в сторону и старался ползком нащупать дорогу, но руки его попадали только в лисьи норы. Везде была одна степь, по которой, казалось, никто не ездил. Путешественники еще сделали усилие пройти несколько вперед, но везде была та же дичь. Философ попробовал перекликнуться, но голос его совершенно заглох по сторонам и не встретил никакого ответа. Несколько спустя только послышалось слабое стенание, похожее на волчий вой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лисий»

Значение слова «нора»

  • НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лисий»

ЛИ́СИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к лиса (в 1 знач.). Лисья мордочка. Лисий след. Лисьи норы.

Все значения слова «лисий»

Значение слова «нора»

НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем.

Все значения слова «нора»

Предложения со словосочетанием «лисья нора»

  • Нашёл ещё несколько заброшенных лисьих нор, для меня недостаточно просторных и поэтому бесполезных, нашёл крапивные заросли, похожие на джунгли, старый вертолёт, вросший в землю почти по пояс.

  • В полдень он наткнулся на брошенную лисью нору. А за ней расположился муравейник. Не брошенный. Вообще, муравей гному не страшен. Но когда их много…

  • Мало того! – они тщательно всё продумали и расположились к ветру так, чтобы он дул не в сторону лисьей норы, а в совсем даже противоположном направлении.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «лисий»

Ассоциации к слову «нора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я