Синонимы к словосочетанию «первобытная культура»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недонесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: антрополог, народ, родоначальник, предок, просветитель
  • Места: прародина, памятник, племя, континент, джунгли
  • Предметы: первооснова, арий, реликт, скульптура, библия
  • Действия: зарождение, возрождение, смешение, мифотворчество, расцвет
  • Абстрактные понятия: культура, цивилизация, эпоха, древность, античность

Предложения со словосочетанием «первобытная культура»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытная культура»

  • — Возвращение человека назад, в первобытное состояние, превращение существа, тонко организованного веками культурной жизни, в органическое вещество, каким история культуры и социология показывает нам стада первобытных людей…
  • — Перестанем говорить об этом, — сказал зоолог. — Помни только одно, Александр Давидыч, что первобытное человечество было охраняемо от таких, как Лаевский, борьбой за существование и подбором; теперь же наша культура значительно ослабила борьбу и подбор, и мы должны сами позаботиться об уничтожении хилых и негодных, иначе, когда Лаевские размножатся, цивилизация погибнет и человечество выродится совершенно. Мы будем виноваты.
  • Мы пользуемся благами культуры и цивилизации, но не благами нравственности. При настоящем состоянии людей можно сказать, что счастье государств растет вместе с несчастьями людей. Так что невольно задаешь себе вопрос, не счастливее ли мы были бы в первобытном состоянии, когда у нас не было этой культуры и цивилизации, чем в нашем настоящем состоянии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первобытная культура»

  • Первобытная культура (или Примитивная культура) (от лат. primitivus — букв. «первый, самый ранний») — термин классической антропологии, который применяется для обозначения культуры, у которой отсутствуют экономические, социальные и институциональные признаки развития. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первобытная культура»

Первобытная культура (или Примитивная культура) (от лат. primitivus — букв. «первый, самый ранний») — термин классической антропологии, который применяется для обозначения культуры, у которой отсутствуют экономические, социальные и институциональные признаки развития.

Все значения словосочетания «первобытная культура»

Предложения со словосочетанием «первобытная культура»

  • Кроманьонцам принадлежит заслуга в создании первобытной культуры, материальным олицетворением которой стала наскальная живопись.

  • Умение понимать и использовать естественные знаки для ориентировки в природной среде являлось существенным компонентом первобытной культуры и постепенно утрачивается с развитием цивилизации.

  • Одновременно происходило поглощение культурного потока из индийской, китайской, мексиканской и перуанской цивилизаций, бесчисленных первобытных культур.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я