Карта слова «отвернуть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отвернуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «отвернуть»

Все ассоциации к слову ОТВЕРНУТЬ

Предложения со словом «отвернуть»

Цитаты из русской классики со словом «отвернуть»

  • Аглая отвернула свое счастливое и заплаканное личико от мамашиной груди, взглянула на папашу, громко рассмеялась, прыгнула к нему, крепко обняла его и несколько раз поцеловала. Затем опять бросилась к мамаше и совсем уже спряталась лицом на ее груди, чтоб уж никто не видал, и тотчас опять заплакала. Лизавета Прокофьевна прикрыла ее концом своей шали.
  • Очевидно, Конкордия Сергеевна или Катя подслушивали, что делается с Сергеем. Токарев взял свечку и пошел, чтобы попросить их уйти. Но только он ступил на лестницу, как Сергей неслышно вскочил с постели и скользнул в комнату Токарева. Токарев повернул назад. На пороге он столкнулся со спешившим обратно Сергеем. Взгляды их встретились. Сергей быстро отвернул лицо и снова лег в постель. С сильно бьющимся сердцем Токарев вошел в свою комнату и подозрительно огляделся. Что тут нужно было Сергею? Что он взял?
  • Она легла на его руку и отвернула голову, ресницы полуопустила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвернуть»

  • ОТВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕРНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвернуть»

ОТВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку.

Все значения слова «отвернуть»

Предложения со словом «отвернуть»

  • Я засунула руку под шляпку, старательно отвернув голову в сторону, и достала приворотное зелье для драконов, оставив подруге вампира.

  • Незнакомец отвернул лицо и хотел, по-видимому, скрыть слёзы.

  • Тогда командир лодки с дистанции 4 кабельтова выпустил по транспорту торпеду, но из-за неисправности приборов управления торпеда резко отвернула вправо и прошла под носом транспорта.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «отвернуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я