Карта слова «отвернуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отвернуть»

отвернуть
от приставка
вер корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоскозубцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «отвернуть»

Все ассоциации к слову ОТВЕРНУТЬ

Предложения со словом «отвернуть»

Цитаты из русской классики со словом «отвернуть»

  • Аглая отвернула свое счастливое и заплаканное личико от мамашиной груди, взглянула на папашу, громко рассмеялась, прыгнула к нему, крепко обняла его и несколько раз поцеловала. Затем опять бросилась к мамаше и совсем уже спряталась лицом на ее груди, чтоб уж никто не видал, и тотчас опять заплакала. Лизавета Прокофьевна прикрыла ее концом своей шали.
  • Очевидно, Конкордия Сергеевна или Катя подслушивали, что делается с Сергеем. Токарев взял свечку и пошел, чтобы попросить их уйти. Но только он ступил на лестницу, как Сергей неслышно вскочил с постели и скользнул в комнату Токарева. Токарев повернул назад. На пороге он столкнулся со спешившим обратно Сергеем. Взгляды их встретились. Сергей быстро отвернул лицо и снова лег в постель. С сильно бьющимся сердцем Токарев вошел в свою комнату и подозрительно огляделся. Что тут нужно было Сергею? Что он взял?
  • Она легла на его руку и отвернула голову, ресницы полуопустила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвернуть»

  • ОТВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕРНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвернуть»

ОТВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку.

Все значения слова «отвернуть»

Предложения со словом «отвернуть»

  • Я засунула руку под шляпку, старательно отвернув голову в сторону, и достала приворотное зелье для драконов, оставив подруге вампира.

  • Незнакомец отвернул лицо и хотел, по-видимому, скрыть слёзы.

  • Тогда командир лодки с дистанции 4 кабельтова выпустил по транспорту торпеду, но из-за неисправности приборов управления торпеда резко отвернула вправо и прошла под носом транспорта.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвернуть»

Ассоциации к слову «отвернуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я