Карта слова «отогнуть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отогнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «отогнуть»

Цитаты из русской классики со словом «отогнуть»

  • Но седой трясущийся человек на лавке, в помещении дугинского ГПУ, флейты не положил, а заплакал и замычал. Тогда Щукин и Полайтис поняли, что флейту нужно вынуть. Пальцы присохли к ней. Щукин, отличавшийся огромной, почти цирковой силой, стал палец за пальцем отгибать и отогнул все. Тогда флейту положили на стол.
  • И осторожно отогнув угол ковра, Дорушка схватила швабру, обмотанную тряпкой, обмакнула ее в мыльное ведро и добросовестно углубилась в работу.
  • Хорошо еще, что там золотили и красили иконостас, так я и прокрался незаметно за леса и свешанные с них рогожи, а когда рабочие ушли обедать и заперли собор, выдернул, не торопясь, целый ряд шпилек, придерживавших ризу на иконе Успения Пречистыя Богоматери, отогнул толстый лист золотой басмы и, вложив туда грамоту, заколотил снова тщательно все шпильки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнуть»

  • ОТОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. ото́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. отгибать). 1. Распрямить что-л. согнутое, загнутое. Отогнуть угол страницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнуть»

ОТОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. ото́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. отгибать). 1. Распрямить что-л. согнутое, загнутое. Отогнуть угол страницы.

Все значения слова «отогнуть»

Предложения со словом «отогнуть»

  • – Нет, чуть выше, – осторожно отогнув края распоротого пиджака и рубашки и повнимательнее присмотревшись, сказала я.

  • Робот осторожно отогнул лепестки и, вытащив трёхпалой рукой видеокристалл, поместил его в небольшое углубление у себя на лбу между зрительными датчиками.

  • Он пальцем отогнул мне ухо, чтобы провести за ним лезвием ножа, – по его дыханию слышалось, насколько он сосредоточен.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я