Синонимы к словосочетанию «начать новую жизнь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проаннотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: отец, ровесник, молодая, человек, бабушка
  • Места: один, дом, старое, развалюха, одночасье
  • Предметы: том, игрушка, календарь, новенький, модель
  • Действия: другое, начало, рождение, кака, счастье
  • Абстрактные понятия: пора, стать, время, год, другой

Ассоциации к словосочетанию «начало новой жизни»

Все ассоциации к словосочетанию НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ

Предложения со словосочетанием «начать новую жизнь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать новую жизнь»

  • Я не виню вас, и Бог мне свидетель, что я, увидев вас во время вашей болезни, от всей души решился забыть всё, что было между нами, и начать новую жизнь.
  • — Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь все сделать — и ничего не можешь. Все думаешь — с завтрашнего дни начнешь новую жизнь, с завтрашнего дни примешься за все как следует, с завтрашнего дни сядешь на диету, — ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается, как сова, сидишь, глядя на всех, — право и эдак все.
  • В молодой и горячей голове Разумихина твердо укрепился проект положить в будущие три-четыре года, по возможности, хоть начало будущего состояния, скопить хоть несколько денег и переехать в Сибирь, где почва богата во всех отношениях, а работников, людей и капиталов мало; там поселиться в том самом городе, где будет Родя, и… всем вместе начать новую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новое начало»

  • Новое начало — дебют в русских шашках. Табия дебюта возникает после ходов 1.cd4 bc5. 2.d:b6 a:c5. Размен противоречит принципам позиционной игры и поэтому мало применялся на практике. Черные получают плохую игру и при точной защите могут получить ничью. В ряде вариантов получается острая игра. Название дебют получил в 40-е годы XX века. Его играют в целях отхода от привычных дебютных схем, для чего также применяют размен 2…c:a5. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВОЕ НАЧАЛО

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новое начало»

Новое начало — дебют в русских шашках. Табия дебюта возникает после ходов 1.cd4 bc5. 2.d:b6 a:c5. Размен противоречит принципам позиционной игры и поэтому мало применялся на практике. Черные получают плохую игру и при точной защите могут получить ничью. В ряде вариантов получается острая игра. Название дебют получил в 40-е годы XX века. Его играют в целях отхода от привычных дебютных схем, для чего также применяют размен 2…c:a5.

Все значения словосочетания «новое начало»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Предложения со словосочетанием «начать новую жизнь»

  • Ведь он твёрдо решил начать новую жизнь, практически с чистого листа, оставив все свои проблемы позади.

  • Он брёл по дороге, над его головой было звёздное небо, и он не мог поверить, что свободен и теперь может начать новую жизнь.

  • Хотите начать новую жизнь независимо от возраста? Тогда эта книга – и для вас тоже!

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «начало новой жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я