Синонимы к словосочетанию «скопить денег»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: миллионер, скряга, жмот, скупердяй, миллионерша
  • Места: заначка, банк, капиталец, касса, сберкасса
  • Предметы: деньга, денежка, денежки, доллар, копейка
  • Действия: деньга, сбережение, покупка, получка, аванс
  • Абстрактные понятия: деньги, сумма, зарплата, евро, доход

Предложения со словосочетанием «скопить денег»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скопить денег»

  • Вообще, продукты своего хозяйства поселенец продает очень охотно, даже в ущерб своему здоровью, так как, по его соображениям, деньги ему нужнее здоровья: не скопивши денег, не уедешь на материк, а наесться досыта и поправить здоровье можно будет со временем, на воле.
  • Его поддерживала только одна вечная, неподвижная идея — выбиться наконец из скверного положения, скопить денег и попасть в Петербург.
  • — Очень даже хорошо, ваше благородие… По крайности, я вольный человек, и никто меня по здешним правам не смеет вдарить. Сам по себе господин… И зарабатываю, слава богу! Вот за это самое занятие три доллара в день платят, а как скоплю денег, так я другим делом займусь. Очень я здесь доволен, ваше благородие; вот только по России иной раз заскучишь, так и полетел бы на родную сторону… Ну, да что делать… Нарушил присягу, так придется в американцах оставаться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скопить»

  • СКОПИ́ТЬ1, скоплю́, ско́пишь; прич. страд. прош. ско́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. скапливать, разг. скоплять и копить). Сберегая, собрать; накопить. Скопить богатство. Скопить денег на покупку мотоцикла.

    СКОПИ́ТЬ2, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. скоплённый, -лён, -а́, -о́; несов., перех. (сов. оскопить). Подвергать кастрации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОПИТЬ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопить»

СКОПИ́ТЬ1, скоплю́, ско́пишь; прич. страд. прош. ско́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. скапливать, разг. скоплять и копить). Сберегая, собрать; накопить. Скопить богатство. Скопить денег на покупку мотоцикла.

СКОПИ́ТЬ2, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. скоплённый, -лён, -а́, -о́; несов., перех. (сов. оскопить). Подвергать кастрации.

Все значения слова «скопить»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Предложения со словосочетанием «скопить денег»

  • И только когда у него появилась надёжная база клиентов и удалось скопить деньги, он решил бросить корпоративную карьеру и начать своё дело.

  • Но так или иначе работать в субботу было забавно, и мне нравилось, что я могу скопить денег и побаловать себя.

  • Подросток сумел скопить денег, после чего решил заняться инвестированием.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я