Синонимы к словосочетанию «крещенский вечер»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: именинник, приятельница, подружка, любимый, подруга
  • Места: метель, ленч, заря, гостиница, постель
  • Предметы: том, снег, свечка, будильник, хмарь
  • Действия: сочельник, праздник, канун, солнцеворот, снегопад
  • Абстрактные понятия: день, зима, весна, декабрь, осень

Предложения со словосочетанием «крещенский вечер»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крещенский вечер»

  • Татьяна (русская душою, // Сама не зная почему) // С ее холодною красою // Любила русскую зиму, // На солнце иней в день морозный, // И сани, и зарею поздной // Сиянье розовых снегов, // И мглу крещенских вечеров. // По старине торжествовали // В их доме эти вечера: // Служанки со всего двора // Про барышень своих гадали // И им сулили каждый год // Мужьев военных и поход.
  • Они вместе выбрали и время, когда переговорить Фене с Гордеем Евстратычем, — за день до крещенского сочельника, когда у Пятовых будут приглашены гости на вечер.
  • Вечер крещенского сочельника ясный был и морозный. За околицей Осиповки молодые бабы и девки сбирали в кринки чистый «крещенский снежок» холсты белить да от сорока недугов лечить. Поглядывая на ярко блиставшие звезды, молодицы заключали, что новый год белых ярок породит, а девушки меж себя толковали: «Звезды к гороху горят да к ягодам; вдоволь уродится, то-то загуляем в лесах да в горохах!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крещенский вечер»

  • Креще́нский ве́чер — день народного календаря у славян, отмечаемый в ночь с 5 (18) января на 6 (19) января, когда Русская православная церковь почитает навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День строгого поста. Последний день колядований, последние святочные гадания, под Крещение собирают снег, который, как считается, обладает особыми целебными свойствами и сохраняет свежей воду в колодцах в течение года. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «вечер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крещенский вечер»

Креще́нский ве́чер — день народного календаря у славян, отмечаемый в ночь с 5 (18) января на 6 (19) января, когда Русская православная церковь почитает навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День строгого поста. Последний день колядований, последние святочные гадания, под Крещение собирают снег, который, как считается, обладает особыми целебными свойствами и сохраняет свежей воду в колодцах в течение года.

Все значения словосочетания «крещенский вечер»

Предложения со словосочетанием «крещенский вечер»

  • Сашке стало скучно одному в красивый, с мягко падающим снегом крещенский вечер, вот он и пришёл.

  • Насыпать на загнетку собранного крещенским вечером снегу – и не сунется нечисть.

  • Задумчивость и мечтательность нельзя рассматривать как своего рода компенсацию непривлекательной внешности или физического нездоровья: девушка внешне обаятельна (только красота её иная, чем красота сестры) и вполне здорова – обыкновенно встречает зиму, выбегая первым снегом «умыть лицо, плеча и грудь», в крещенский вечер выходит во двор «в открытом платьице».

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я