Синонимы к словосочетанию «подблюдная песня»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертополоховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: певец, солист, музыкант, певица, гитарист
  • Места: оркестр, оркестрик, хоры, джаз-банд, эстрада
  • Предметы: гитара, скрипка, флейта, аккордеон, цитра
  • Действия: песня, напев, припев, ария, пение
  • Абстрактные понятия: мелодия, нота, звучание, баллада, репертуар

Предложения со словосочетанием «подблюдная песня»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подблюдная песня»

  • Везде пили и ели, но всего искреннее веселились в Словущенском, где, за исключением Струнниковых, помещики были победнее, и с ними меньше чинились. У Слепушкиных, например, хотя и не танцевали, по причине тесноты помещения, но зато изо всех усадеб собирали сенных девушек, которые пели подблюдные песни (мне, помнится, это развлечение нравилось даже более, нежели танцы). На ночь все размещались по разным усадьбам и таким образом несколько дней сряду переходили из дома в дом.
  • Положение было трагическое. К счастью, я вспомнил, что верстах в тридцати от Корчевы стоит усадьба Проплеванная, к которой я как будто имею некоторое касательство. Дремлет теперь Проплеванная, забытая, сброшенная, заглохшая, дремлет и не подозревает, что владелец ее в эту минуту сидит в Корчеве, былины собирает, подблюдные песни слушает…
  • По той же самой причине, что моя мать была горожанка, как я уже сказал, и также потому, что она провела в угнетении и печали свое детство и раннюю молодость и потом получила, так сказать, некоторое внешнее прикосновение цивилизации от чтения книг и от знакомства с тогдашними умными и образованными людьми, прикосновение, часто возбуждающее какую-то гордость и неуважение к простонародному быту, — по всем этим причинам вместе, моя мать не понимала и не любила ни хороводов, ни свадебных и подблюдных песен, ни святочных игрищ, даже не знала их хорошенько.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «подблюдный»

Значение словосочетания «подблюдная песня»

  • Подблюдная песня (лит., этногр.) — обрядовая народная песня, исполняемая на святках при гаданьи. И над чашей пели в лад песенки подблюдны. Жуковский. См. также подблюдный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОДБЛЮДНАЯ ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подблюдная песня»

Подблюдная песня (лит., этногр.) — обрядовая народная песня, исполняемая на святках при гаданьи. И над чашей пели в лад песенки подблюдны. Жуковский. См. также подблюдный.

Все значения словосочетания «подблюдная песня»

Предложения со словосочетанием «подблюдная песня»

  • Накрыв блюдом чашу, в которой лежали кусочки с наговорным хлебом, уголья, значения коих я никак не мог добиться, и перстни да кольца девушек, все принялись за подблюдные песни, эту лотерею судьбы и её приговоров.

  • Здесь, как и в других «святочных» произведениях, приводятся тексты подблюдных песен, и одним из участников вечеринки рассказывается святочная быличка.

  • Потом подружки просят её спеть подблюдную песню – она отвечает, что готова «умеретьв грусти одинокой».

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «песня»

Сочетаемость слова «подблюдный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я