Синонимы к словосочетанию «крёстные ходы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отговоры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: крёстный, крестник, отец, племянник, сын
  • Места: лаз, туннель, имение, тоннель, купель
  • Предметы: сродник, приданое, подарок, икона, епитрахиль
  • Действия: крестины, внука, ход, свадьба, рождение
  • Абстрактные понятия: семья, притвор, наследство, бедный, знать

Предложения со словосочетанием «крёстные ходы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крёстные ходы»

  • — Мыслители же у нас — вроде одной барышни: ей, за крестным ходом, на ногу наступили, так она — в истерику: ах, какое безобразие! Так же вот и прославленный сочинитель Андреев, Леонид: народ русский к Тихому океану стремится вылезти, а сочинитель этот кричит на весь мир честной — ах, офицеру ноги оторвало!..
  • По временам, прослышав, что в таком-то городе или селе (хотя бы даже за сто и более верст) должен быть крестный ход или принесут икону, они собирались и сами на богомолье.
  • — А у нас в Казани, — начал своим тоненьким голосом Петин, — на духов день крестный ход: народу собралось тысяч десять; были и квартальные и вздумали было унимать народ: «Тише, господа, тише!» Народ-то и начал их выпирать из себя: так они у них, в треуголках и со шпагами-то, и выскакивают вверх! — И Петин еще более вытянулся в свой рост, и своею фигурой произвел совершенно впечатление квартального, которого толпа выпихивает из себя вверх. Все невольно рассмеялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крестный ход»

  • Кре́стный ход — в православных и восточнокатолических церквях торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название), иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие), или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕСТНЫЙ ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «крёстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестный ход»

Кре́стный ход — в православных и восточнокатолических церквях торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название), иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие), или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.).

Все значения словосочетания «крестный ход»

Предложения со словосочетанием «крёстные ходы»

  • На украшенном цветами деревянном помосте установили временный аналой, к нему подошёл крестный ход с хоругвями.

  • – Так ведь мы, как с крестного хода пришли, мама тебе с порога всё рассказала.

  • В феврале в городе прошёл крестный ход в знак протеста против декрета советского правительства об отделении церкви от государства, в городе на церковь начинались гонения.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «крёстный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я