Синонимы к словосочетанию «идеологическое клише»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: автор, футурист, идеолог, марксист, пропагандист
  • Места: печать, типография, страна, газетёнка, спецслужба
  • Предметы: штамп, оттиск, штемпель, копирка, трафарет
  • Действия: развенчание, противопоставление, деконструкция, мифотворчество, пропаганда
  • Абстрактные понятия: фразеология, дискурс, идеологема, публицистика, постмодерн

Предложения со словосочетанием «идеологическое клише»

Значение словосочетания «идеологическое клише»

  • Полити́ческое клише́ (идеологи́ческое клише́, пропагандистское клише) — шаблонное выражение, употребляемое в публицистике, журналистике, публичных выступлениях политических и государственных деятелей, программных документах политических партий с целью в короткой, декларативной форме классифицировать (как правило, однозначно) и дать оценку политическим субъектам или явлениям. Для понимания политического клише нужно обязательно знать контекст, в котором оно употребляется, так как, в зависимости от этого, одно и то же выражение может иметь разные значения. Может рассматриваться также как приём риторики. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ КЛИШЕ

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идеологическое клише»

Полити́ческое клише́ (идеологи́ческое клише́, пропагандистское клише) — шаблонное выражение, употребляемое в публицистике, журналистике, публичных выступлениях политических и государственных деятелей, программных документах политических партий с целью в короткой, декларативной форме классифицировать (как правило, однозначно) и дать оценку политическим субъектам или явлениям. Для понимания политического клише нужно обязательно знать контекст, в котором оно употребляется, так как, в зависимости от этого, одно и то же выражение может иметь разные значения. Может рассматриваться также как приём риторики.

Все значения словосочетания «идеологическое клише»

Предложения со словосочетанием «идеологическое клише»

  • Казалось бы, всё, как нельзя лучше, укладывалось в советское идеологическое клише судьбы пламенной революционерки, ставшей большевистским комиссаром и командиром красного бронепоезда.

  • Наконец, третий элемент морали этого слоя – расчётливое использование идеологических клише и политической демагогии вкачестве оружия в борьбе за жизненные блага.

  • Руководствуясь консервативными идеологическими клише, британское правительство провозгласило, что перевод общественного транспорта на принципы «свободного рынка» приведёт к экономии затрат и увеличению количества перевозимых пассажиров и доходов от перевозок.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «клише»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я