Синонимы к словосочетанию «идеологическая борьба»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстилочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: идеолог, марксист, пропагандист, коммунист, апологет
  • Места: страна, арена, отчизна, ринг, воинство
  • Предметы: первооснова, германий, таран, энциклика, оружие
  • Действия: борьба, противоборство, противостояние, пропаганда, радикализация
  • Абстрактные понятия: фашизм, гитлеризм, коммунизм, сталинизм, большевизм

Предложения со словосочетанием «идеологическая борьба»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеологическая борьба»

  • Между тем очень распространены идеологические построения, которые в неподвижности, в сохранении status quo видят справедливость, всякую же борьбу, перераспределяющую исторические тела, считают неправдой и насилием.
  • Новые идеологические течения, острые, активные, осоленные, в которых есть страстная борьба, часто заключают в себе злость, ненависть, жажду истребления, демоническую волю к победе.
  • Идеологическая платформа нами предлагалась отрицательная: ничего антижизненного, ничего антиобщественного, ничего антихудожественного; борьба за ясность и простоту языка. Нужно помнить, что это было время самого бешеного оплевания и огрязнения жизни в литературе, оплевания общественности, революции, торжества порнографии, арцыбашевщины, словесных выкрутасов и манерности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идеологическая борьба»

  • 1. советск. идейно-политическое, идеологическое, психологическое и информационное воздействие на личный состав вооруженных сил и население вражеских государств в целях подрыва их морального духа и ослабления воли к победе или сопротивлению, а также воздействие на личный состав вооруженных сил и население собственной страны для исключения упадка их морального духа, воли к победе и сопротивлению, предотвращение появления и развития антивоенных настроений (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идеологическая борьба»

1. советск. идейно-политическое, идеологическое, психологическое и информационное воздействие на личный состав вооруженных сил и население вражеских государств в целях подрыва их морального духа и ослабления воли к победе или сопротивлению, а также воздействие на личный состав вооруженных сил и население собственной страны для исключения упадка их морального духа, воли к победе и сопротивлению, предотвращение появления и развития антивоенных настроений

Все значения словосочетания «идеологическая борьба»

Предложения со словосочетанием «идеологическая борьба»

  • В стратегическом отношении такие войны обычно характеризуются непримиримостью и особой жестокостью борьбы, тесным сочетанием разномасштабных военных действий с острой идеологической борьбой.

  • XX столетие прошло под знаком доминирования смысловых установок социализма и либерализма и непримиримой идеологической борьбы.

  • Анализируя перипетии так называемой идеологической борьбы конца сороковых и пятидесятых годов в целом, любой наблюдатель заметит чётко спланированный характер акций.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я