Синонимы к словосочетанию «пролетарский интернационализм»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иорданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: марксист, ленинец, интернационалист, социалист, социал-демократ
  • Места: страна, держава, беднота, ревком, конвент
  • Предметы: германий, партбилет, прокламация
  • Действия: сплочение, радикализация, термидор, советизация, пропаганда
  • Абстрактные понятия: интернационализм, социализм, большевизм, ленинизм, интернационал

Ассоциации к слову «пролетарский»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТАРСКИЙ

Предложения со словосочетанием «пролетарский интернационализм»

Значение словосочетания «пролетарский интернационализм»

  • Пролетарский интернационализм — марксистская концепция интернационализма, подчеркивающая единство интересов трудящихся классов разных стран. Согласно этой концепции, угнетённые классы (пролетарии, слабые трудовые способности) сходны в своих задачах, заключающихся в необходимости свержения эксплуататоров (например, знаменитый лозунг «Манифеста коммунистической партии» «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Классики марксизма подчеркивали, что межнациональные проблемы отступают на второй план по сравнению с классовыми задачами мирового пролетариата. В частности, Ленин скептически относился к так называемому патриотизму, радуясь поражению царского правительства в первой мировой войне и призывая к превращению войны империалистической в войну гражданскую. Концепции пролетарского интернационализма и дружбы между народами легли в основу СССР — союза равноправных республик. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «интернационализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пролетарский интернационализм»

Пролетарский интернационализм — марксистская концепция интернационализма, подчеркивающая единство интересов трудящихся классов разных стран. Согласно этой концепции, угнетённые классы (пролетарии, слабые трудовые способности) сходны в своих задачах, заключающихся в необходимости свержения эксплуататоров (например, знаменитый лозунг «Манифеста коммунистической партии» «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Классики марксизма подчеркивали, что межнациональные проблемы отступают на второй план по сравнению с классовыми задачами мирового пролетариата. В частности, Ленин скептически относился к так называемому патриотизму, радуясь поражению царского правительства в первой мировой войне и призывая к превращению войны империалистической в войну гражданскую. Концепции пролетарского интернационализма и дружбы между народами легли в основу СССР — союза равноправных республик.

Все значения словосочетания «пролетарский интернационализм»

Предложения со словосочетанием «пролетарский интернационализм»

  • Встречая славный юбилей, мы, учёные социалистической ориентации, остаёмся верными идеям пролетарского интернационализма, дружбы между народами, укрепления связей между народами советских республик.

  • Мы хотели быть правильно понятыми, мы не преследовали эгоистических целей, стремились действовать в духе пролетарского интернационализма.

  • Те, кто начинали войну 1941 года, хорошо помнили попытки перевоспитывать первых военнопленных на основе пролетарского интернационализма.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пролетарский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я