Карта слова «заострить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «заострить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «заострить»

Цитаты из русской классики со словом «заострить»

  • И по комнате Елена Петровна ходила с крайней медленностью, смотрела вниз, слегка склонив голову, и перебирала прозрачными пальцами тоненькую домашнюю цепочку от часов, старушечьи заострив локти в черном блестящем шелку.
  • Я зачерпнул из ведра чашкой, она, с трудом приподняв голову, отхлебнула немножко и отвела руку мою холодной рукою, сильно вздохнув. Потом взглянула в угол на иконы, перевела глаза на меня, пошевелила губами, словно усмехнувшись, и медленно опустила на глаза длинные ресницы. Локти ее плотно прижались к бокам, а руки, слабо шевеля пальцами, ползли на грудь, подвигаясь к горлу. По лицу ее плыла тень, уходя в глубь лица, натягивая желтую кожу, заострив нос. Удивленно открывался рот, но дыхания не было слышно.
  • — Ученики Ленина несомненно вносят ясность в путаницу взглядов на революцию. Для некоторых сочувствующих рабочему движению эта ясность будет спасительна, потому что многие не отдают себе отчета, до какой степени и чему именно они сочувствуют. Ленин прекрасно понял, что необходимо обнажить и заострить идею революции так, чтоб она оттолкнула все чужеродное. Ты встречала Степана Кутузова?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострить»

  • ЗАОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заострять). 1. Сделать острым (конец, край чего-л.). Заострить колья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАОСТРИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострить»

ЗАОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заострять). 1. Сделать острым (конец, край чего-л.). Заострить колья.

Все значения слова «заострить»

Предложения со словом «заострить»

  • У вас появится много разных идей, но сразу хотим заострить внимание вот на чём.

  • Тему счастья я вынес отдельно и поставил ближе к началу книги, поскольку она слишком самостоятельна и касается всей жизни, поэтому я бы хотел заострить на ней внимание до погружения в бизнес-процесс трейдинга.

  • Фактически речь шла о достоверности предлагаемых сведений, на чём стоит заострить внимание, поскольку данный подход, несомненно, повышает степень доверия к таким источникам.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я