Синонимы к словосочетанию «выдвинуть на первый план»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «выдвинуть на первый план»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдвинуть на первый план»

  • Память совершает отбор, многое она выдвигает на первый план, многое же оставляет в забвении, иногда бессознательно, иногда же сознательно.
  • Это случилось вдруг, самым смешным образом, совсем неожиданно, и, как нарочно, в эту минуту я стоял на виду, не подозревая зла и даже забыв о недавних моих предосторожностях. Вдруг я был выдвинут на первый план, как заклятый враг и естественный соперник m-r M*, как отчаянно, до последней степени влюбленный в жену его, в чем тиранка моя тут же поклялась, дала слово, сказала, что у ней есть доказательства и что не далее как, например, сегодня в лесу она видела…
  • Буржуазии, которая выдвинула на первый план жизни борьбу экономических интересов и предприимчивость, не удалось выработать высоких черт, подобно рыцарству, ибо добродетель труда не есть ее специфическая принадлежность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первый план»

  • Первый план — передний план. Это целая галерея лиц — старых и молодых, мужских и женских, написанных то крупно, то мелко, то на первом плане, то на общем, то на дальнем плане. Симонов, Пиросмани. См. также первый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПЕРВЫЙ ПЛАН

Значение слова «выдвинуть»

  • ВЫ́ДВИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выдвигать). 1. Двигая, переместить на открытое место; продвинуть вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДВИНУТЬ

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «выдвигать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первый план»

Первый план — передний план. Это целая галерея лиц — старых и молодых, мужских и женских, написанных то крупно, то мелко, то на первом плане, то на общем, то на дальнем плане. Симонов, Пиросмани. См. также первый.

Все значения словосочетания «первый план»

Значение слова «выдвинуть»

ВЫ́ДВИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выдвигать). 1. Двигая, переместить на открытое место; продвинуть вперед.

Все значения слова «выдвинуть»

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Предложения со словосочетанием «выдвинуть на первый план»

  • Именно развитие демократии выдвинуло на первый план проблемы соотношения индивидуальной воли и всеобщего блага, интересов и целей одного индивида с интересами и целями других.

  • И это открытие выдвинуло на первый план вопрос о личной смерти как единственно подлинной возможности ответить за своё решение в целом.

  • Среди всех своих сильных и притягательных черт вам нужно выбрать несколько, которые вы хотите выдвинуть на первый план, а среди этих нескольких – одно самое важное.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «выдвинуть»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я