Синонимы к словосочетанию «закон сохранения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: законодатель, гражданин, блюститель, судья, правовед
  • Места: парламент, трибунал, сенат, кортесы, магистрат
  • Предметы: эдикт, рамка, повестка, талмуд, лицензия
  • Действия: сохранение, соблюдение, установление, невмешательство, упразднение
  • Абстрактные понятия: закон, принцип, государство, суверенитет, соответствие

Предложения со словосочетанием «закон сохранения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон сохранения»

Значение словосочетания «закон сохранения импульса»

  • Зако́н сохране́ния и́мпульса (Зако́н сохране́ния количества движения) утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА

Значение словосочетания «закон сохранения массы»

Значение словосочетания «закон сохранения энергии»

  • Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени. Поскольку закон сохранения энергии относится не к конкретным величинам и явлениям, а отражает общую, применимую везде и всегда, закономерность, то его можно именовать не законом, а принципом сохранения энергии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «сохранение»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон сохранения импульса»

Зако́н сохране́ния и́мпульса (Зако́н сохране́ния количества движения) утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю.

Все значения словосочетания «закон сохранения импульса»

Значение словосочетания «закон сохранения массы»

Закон сохранения массы — закон физики, согласно которому масса физической системы сохраняется при всех природных и искусственных процессах.

Все значения словосочетания «закон сохранения массы»

Значение словосочетания «закон сохранения энергии»

Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени. Поскольку закон сохранения энергии относится не к конкретным величинам и явлениям, а отражает общую, применимую везде и всегда, закономерность, то его можно именовать не законом, а принципом сохранения энергии.

Все значения словосочетания «закон сохранения энергии»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Предложения со словосочетанием «закон сохранения»

  • Если цепь подсоединена и происходит потребление электроэнергии, то в соответствии с законом сохранения энергии сила тока в первичной обмотке пропорционально возрастает.

  • Между прочим, дяденька непростой – он автор первого греческого научного сочинения, написанного прозой, ему же приписывают первую формулировку закона сохранения материи.

  • На её основе удалось объяснить природу тепла, диффузии, теплопроводности, были открыты корпускулярная теория света, закон превращения энергии, закон сохранения вещества и др.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «сохранение»

Каким бывает «закон сохранения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я