Карта слова «дари» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дари»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: землянин, астронавт, повелитель, координатор, космонавт
  • Места: звездолёт, портал, планетоид, квазар, космолёт
  • Предметы: лея, голограмма, зонд, дисплей, скафандр
  • Действия: сингулярность, пульсар, пожиратель, сканирование, телепортация
  • Абстрактные понятия: гиперпространство, подпространство, телеметрия, гравитация, парсек

Предложения со словом «дари»

Цитаты из русской классики со словом «дари»

  • Евсей, подпоясанный ремнем, весь в пыли, здоровался с дворней; она кругом обступила его. Он дарил петербургские гостинцы: кому серебряное кольцо, кому березовую табакерку. Увидя Аграфену, он остановился как окаменелый, и смотрел на нее молча, с глупым восторгом. Она поглядела на него сбоку, исподлобья, но тотчас же невольно изменила себе: засмеялась от радости, потом заплакала было, но вдруг отвернулась в сторону и нахмурилась.
  • «Успокойтесь, gnadige Frau, шпаги эти только видимым образом устремлены к вам и пока еще они за вас; но горе вам, если вы нарушите вашу клятву и молчаливость, — мы всюду имеем глаза и всюду уши: при недостойных поступках ваших, все эти мечи будут направлены для наказания вас», — и что он дальше говорил, я не поняла даже и очень рада была, когда мне повязку опять спустили на глаза; когда же ее совсем сняли, ложа была освещена множеством свечей, и мне стали дарить разные масонские вещи.
  • Я помню, что в продолжение ночи, предшествовавшей поединку, я не спал ни минуты. Писать я не мог долго: тайное беспокойство мною овладело. С час я ходил по комнате; потом сел и открыл роман Вальтера Скотта, лежавший у меня на столе: то были «Шотландские пуритане»; я читал сначала с усилием, потом забылся, увлеченный волшебным вымыслом… Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дари»

Значение слова «дари»

  • Дари́ دری — язык таджиков Афганистана, который приняли остатки воинов Чингизхана — хазарейцы, чараймаки и некоторые другие этнические группы. Один из двух государственных языков Афганистана. Распространён главным образом в его северных и центральных провинциях, в Кабуле, а также в северном Пакистане, и в восточном Иране. Является языком межэтнического общения в Афганистане. Общее число говорящих более 17 миллионов человек (2017, оценка). Носители дари в качестве родного языка, составляют около 50 % населения Афганистана. (Википедия)

    Все значения слова ДАРИ

Афоризмы русских писателей со словом «дарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дари»

Дари́ دری — язык таджиков Афганистана, который приняли остатки воинов Чингизхана — хазарейцы, чараймаки и некоторые другие этнические группы. Один из двух государственных языков Афганистана. Распространён главным образом в его северных и центральных провинциях, в Кабуле, а также в северном Пакистане, и в восточном Иране. Является языком межэтнического общения в Афганистане. Общее число говорящих более 17 миллионов человек (2017, оценка). Носители дари в качестве родного языка, составляют около 50 % населения Афганистана.

Все значения слова «дари»

Предложения со словом «дари»

  • Один из лучших дней для начала поездок, для новых знакомств. Больше радости доставляет дарить подарки, чем получать их.

  • – Я же привлекательная женщина, мне принято дарить цветы, верно? – бархатным голосом сказала она и, встав на цыпочки, укусила за мочку уху.

  • Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дарить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я