Синонимы к словосочетанию «полевые командиры»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: командир, взводный, начштаба, офицер, лейтенант
  • Места: штаб, разведотдел, погранотряд, тыл, погранзастава
  • Предметы: артполк, артдивизион, боепитание, бронеавтомобиль, стереотруба
  • Действия: разведотдел, откомандирование, переформирование, передислокация, политотдел
  • Абстрактные понятия: комсостав, авиаотряд, подразделение, фронт, плавсостав

Предложения со словосочетанием «полевые командиры»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевые командиры»

  • Исправнику лошадиную кладь закатил и сказал, что если он завтра не поедет, то я еду к другому телу; бабу записал умершею от апоплексического удара, а фельдшеру дал записочку к городничему, чтобы тот с ним позанялся; эскадронному командиру сказал: «убирайтесь, ваше благородие, к черту, я ваших мошенничеств прикрывать не намерен», и написал, что следовало; волка посоветовал исправнику казнить по полевому военному положению, а от Ольги Александровны, взволнованной каретою немца Ицки Готлибовича Абрамзона, ушел к вам чай пить.
  • Полуроты, отходя довольно далеко от корпусного командира, одна за другой заворачивали левым плечом и возвращались на прежнее место, откуда они начали движение.
  • «Посмотрите, посмотрите, — это идет Ромашов». «Глаза дам сверкали восторгом». Раз, два, левой!.. «Впереди полуроты грациозной походкой шел красивый молодой подпоручик». Левой, правой!.. «Полковник Шульгович, ваш Ромашов одна прелесть, — сказал корпусный командир, — я бы хотел иметь его своим адъютантом». Левой
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полевой командир»

  • Полево́й команди́р или вое́нно-полево́й команди́р (англ. warlord) — персона, обладающая всей полнотой военной и гражданской власти на определённой территории (или регионе) государства со слабым центральным правительством. Начальник военизированного формирования, принимающего непосредственное участие в вооружённых конфликтах и в ведении боевых действий. С начала 1990-х в России в связи с началом Первой чеченской войны полевыми командирами стали обозначать главарей незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе (например А. З. Закаева и В. Х. Арсанова). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полевой командир»

Полево́й команди́р или вое́нно-полево́й команди́р (англ. warlord) — персона, обладающая всей полнотой военной и гражданской власти на определённой территории (или регионе) государства со слабым центральным правительством. Начальник военизированного формирования, принимающего непосредственное участие в вооружённых конфликтах и в ведении боевых действий. С начала 1990-х в России в связи с началом Первой чеченской войны полевыми командирами стали обозначать главарей незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе (например А. З. Закаева и В. Х. Арсанова).

Все значения словосочетания «полевой командир»

Предложения со словосочетанием «полевые командиры»

  • Тут же появлялась ещё одна тарелка, наполненная мясом, – для полевого командира.

  • В сязи с тем, что консулы в равной степени были высокопоставленными чиновниками и полевыми командирами и в их руках сосредоточивалась большая военная и политическая власть, они никогда не получали директив из столицы.

  • В свою очередь полевые командиры пытались присвоить себе и эту помощь.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я