Карта слова «гаврик» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «гаврик»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «гаврик»

Цитаты из русской классики со словом «гаврик»

  • Сидел я на крылечке двора. По обледенелой тропинке, под веревками с развешанным бельем, катался на одном коньке Гаврик, братишка Прасковьи. Феня надрала ему вихры, — все тесемки на белье он завязал узлами, и так они замерзли. Он катался, — худой, с остреньким, вынюхивающим носом, и плутовские глаза выглядывали, где бы опять наколобродить.
  • Гаврик — человек лет двенадцати от роду, полный, немножко рябой, курносый, с маленькими серыми глазами и подвижным личиком. Он только что кончил учиться в городской школе и считал себя человеком взрослым, серьёзным. Его тоже занимала служба в маленьком, чистом магазине; он с удовольствием возился с коробками и картонками и старался относиться к покупателям так же вежливо, как хозяин.
  • Она не заметила, что я назвал ее по имени-отчеству. У нас в кружке все, даже не особенно близко знакомые, звали друг друга просто по фамилиям и даже уменьшительными именами. Ее звали уменьшительно Досей. До своего отъезда она звала меня просто Потапов… Теперь назвала Гавриком. Значит, у нее сближение продолжалось за время разлуки… Для меня оно прервалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гаврик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гаврик»

ГА́ВРИК, -а, м. Прост. Бездельник, озорник, несерьезный человек.

Все значения слова «гаврик»

Предложения со словом «гаврик»

  • Самому разбираться с этим молчуном было некогда, до утра сержанту ещё надо было оформить как минимум два десятка разных гавриков, а с этим пусть дежурный следователь разбирается, ему, кстати, и платят больше, чем сержанту из патрульной службы.

  • Хороший мещанин – не какой-нибудь гаврик.

  • И если меня саму всё это не особо касается, то мои гаврики уже давно в его орбите.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я