Карта словосочетания «второй удар» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «второй удар»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пергаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: противник, нападающий, замыкающий, враг, боксёр
  • Места: левый, кумпол, темечко, ринг, один
  • Предметы: кастет, кувалда, дубина, дубинка, обух
  • Действия: мах, удар, серия, излёт, апперкот
  • Абстрактные понятия: третий, второе, первое, половина, ярость

Предложения со словосочетанием «второй удар»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «второй удар»

  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • Илья Ильич завел даже пару лошадей, но, из свойственной ему осторожности, таких, что они только после третьего кнута трогались от крыльца, а при первом и втором ударе одна лошадь пошатнется и ступит в сторону, потом вторая лошадь пошатнется и ступит в сторону, потом уже, вытянув напряженно шею, спину и хвост, двинутся они разом и побегут, кивая головами. На них возили Ваню на ту сторону Невы, в гимназию, да хозяйка ездила за разными покупками.
  • Выгнала же его формально от себя за то, что тот предложил ей прямо стать его женой ввиду близкого предполагаемого второго удара мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «второй удар»

  • Второй удар — понятие ядерной стратегии, обозначающее массированный ответный ядерный удар по агрессору. Фактор ответного удара является ключевым в теории сдерживания, поскольку неспособность одной из сторон нанести такой удар означает превосходство другой, нарушение ядерного паритета и повышает риск ядерной войны. Таким образом, способность к ответному удару создает стратегический баланс между ядерными державами, и угроза неизбежного возмездия сводит вероятность ядерной агрессии к минимуму. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВТОРОЙ УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «втора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «второй удар»

Второй удар — понятие ядерной стратегии, обозначающее массированный ответный ядерный удар по агрессору. Фактор ответного удара является ключевым в теории сдерживания, поскольку неспособность одной из сторон нанести такой удар означает превосходство другой, нарушение ядерного паритета и повышает риск ядерной войны. Таким образом, способность к ответному удару создает стратегический баланс между ядерными державами, и угроза неизбежного возмездия сводит вероятность ядерной агрессии к минимуму.

Все значения словосочетания «второй удар»

Предложения со словосочетанием «второй удар»

  • Я собрался нанести второй удар, но лезвие клинка крепко засело в ружьё небожителя, чем он тут же воспользовался, крутанувшись так, что чуть не вырвал рукоять меча из моих рук.

  • Делайте любую связку из двух действий так чтобы второй удар пришёлся ровно в клик.

  • Тут он увидел, как его напарник, получив второй удар в челюсть, закачался и попятился назад.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «второе»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я