Синонимы к словосочетанию «взять на откуп»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкорачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «откуп»

Все ассоциации к слову ОТКУП

Предложения со словосочетанием «взять на откуп»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять на откуп»

  • Подойдя к окну своей спальни, он тихо отпирал его и одним прыжком прыгал в спальню, где, раздевшись и улегшись, засыпал крепчайшим сном часов до десяти, не внушая никакого подозрения Миропе Дмитриевне, так как она знала, что Аггей Никитич всегда любил спать долго по утрам, и вообще Миропа Дмитриевна последнее время весьма мало думала о своем супруге, ибо ее занимала собственная довольно серьезная мысль: видя, как Рамзаев — человек не особенно практический и расчетливый — богател с каждым днем, Миропа Дмитриевна вздумала попросить его с принятием, конечно, залогов от нее взять ее в долю, когда он на следующий год будет брать новый откуп; но Рамзаев наотрез отказал ей в том, говоря, что откупное дело рискованное и что он никогда не позволит себе вовлекать в него своих добрых знакомых.
  • И не в отношении к одним откупам сатира прошлого века выказала слепое последование букве закона. Возьмем другое явление, например — рекрутчину. В сатирических журналах много есть заметок, обличающих плутни, бывшие при рекрутских наборах в противность законам. Заметки эти были иногда очень практичны и полезны и указывали на возникшие злоупотребления очень прямо. Например, в «Трутне» 1769 года (стр. 199) помещено такое письмо:
  • — Хоть для пробы мáленько дельце завели бы, небольшую бы ватажку на откуп взяли, — продолжал Смолокуров. — После за совет мне спасибо сказали бы. Лиха беда начать, а там все как по маслу пойдет. Право, подумайте — барыши хорошие, дело вести можно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «откуп»

  • О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКУП

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Брать (взять) на откуп — 1) ( устар.) получать за деньги исключительное право на что-л.; 2) присваивать себе исключительное право на что-л. См. также откуп.

Все значения словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «откуп»

О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп.

Все значения слова «откуп»

Предложения со словосочетанием «взять на откуп»

  • За транспортировку товаров на далёкие расстояния по воде взимали пошлину, и, именно взяв на откуп их сбор, знать сколотила большую часть своих богатств.

  • Положение стало нестерпимым, когда монгольскую дань взяли на откуп хивинские купцы-мусульмане, получившие название бесерменов.

  • – Мы платить не будем, – кричали казаки, – пускай заплатят атаман и старшины, а потом дадут отчёт с тех пор, как взяли на откуп учуг (рыбную ловлю) и соляной сбор.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «откуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я