Синонимы к словосочетанию «брали на откуп»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чебурахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «откуп»

Все ассоциации к слову ОТКУП

Предложения со словосочетанием «брали на откуп»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брали на откуп»

  • Арестант, имеющий и любящий деньги и пришедший из-за них на каторгу, кулак, скопидом и мошенник, берет на откуп у товарищей-каторжных право монопольной торговли в казарме, и если место бойкое и многолюдное, то арендная плата, поступающая в пользу арестантов, может простираться даже до нескольких сотен рублей в год.
  • Правительство отдает цирки на откуп и берет огромные деньги.
  • Подойдя к окну своей спальни, он тихо отпирал его и одним прыжком прыгал в спальню, где, раздевшись и улегшись, засыпал крепчайшим сном часов до десяти, не внушая никакого подозрения Миропе Дмитриевне, так как она знала, что Аггей Никитич всегда любил спать долго по утрам, и вообще Миропа Дмитриевна последнее время весьма мало думала о своем супруге, ибо ее занимала собственная довольно серьезная мысль: видя, как Рамзаев — человек не особенно практический и расчетливый — богател с каждым днем, Миропа Дмитриевна вздумала попросить его с принятием, конечно, залогов от нее взять ее в долю, когда он на следующий год будет брать новый откуп; но Рамзаев наотрез отказал ей в том, говоря, что откупное дело рискованное и что он никогда не позволит себе вовлекать в него своих добрых знакомых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «откуп»

  • О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКУП

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на откуп»

Брать (взять) на откуп — 1) ( устар.) получать за деньги исключительное право на что-л.; 2) присваивать себе исключительное право на что-л. См. также откуп.

Все значения словосочетания «брать (взять) на откуп»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «откуп»

О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп.

Все значения слова «откуп»

Предложения со словосочетанием «брали на откуп»

  • Эти добровольные изгнанники занимались большей частью торговлей и земледелием или брали на откуп государственные доходы.

  • Сенатский указ 1786 разрешал евреям жить в деревнях, и «евреям было позволено брать на откуп у помещиков производство и продажу спиртных напитков, в то время как купцы и мещане-христиане не получали этих прав».

  • Крупные банкиры-евреи брали на откуп разные отрасли государственных доходов‚ к примеру, соляные копи‚ эксплуатацию которых правительство предпочитало отдавать в чьи-либо руки и получать за это гарантированный доход‚ а не вести дело на свой риск.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «откуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я